25.10.2011 10:53
    Поделиться

    Эксперт: В Перми резко вырос спрос на строителей и банкиров

    В Перми резко вырос спрос на строителей и банкиров

    С начала 2011 года уровень регистрируемой безработицы в Пермском крае сократился с 2,3 до 1,61 процента. В то же время количество вакансий увеличилось на 34 процента, а резюме соискателей - на 23 процента.

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество предложений от работодателей увеличилось более чем в два раза - на 137 процентов. По мнению экспертов, причиной энергичного роста рынка труда стало оживление в строительной отрасли и финансовой сфере, которое не смогло перечеркнуть даже существенное сокращение вакансий в области медицины.

    По данным компании "Head Hunter", самыми востребованными в этом году стали строители и работники банковской сферы. Спрос на этих специалистов за три квартала увеличился на 67 и 58 процентов соответственно. Эксперты объясняют это началом сезона активности строительной отрасли - весной и летом в городе "оживают" замороженные зимой стройки. При этом высокий спрос на работников этой отрасли традиционно сохраняется до окончания строительного сезона и вновь возобновляется в весенние месяцы.

    Наиболее востребованы в строительной отрасли сегодня специалисты высокого уровня и управленцы. В частности, наиболее часто работодатели предлагают вакансии инженеров различных профилей, руководителей строительных групп, начальников участков, прорабов, специалистов по внутренней отделке, а также менеджеров и руководителей строительных проектов. Особое внимание работодатели обращают на специалистов со знанием английского языка. Это связано с выходом на строительный рынок компаний с иностранными инвесторами.

    - В банковской сфере также выросло количество предложений от работодателей, поскольку наконец-то восстановившиеся от кризиса банки Перми начали активную экспансию в областные города, а также продолжили открывать дополнительные офисы, - пояснила директор филиала компании "Head Hunter" в городе Перми Наталья Зайцева. - Расширение зоны присутствия всегда требует дополнительной рабочей силы. В первую очередь банкиры ищут специалистов по работе с клиентами, администраторов залов, операционистов и сотрудников по работе с корпоративными и специальными проектами.

    По словам Натальи Зайцевой, средний уровень зарплат в финансовой сфере остается прежним - на уровне 25-30 тысяч рублей. Это связано с тем, что, несмотря на растущий спрос на специалистов, и предложение остается достаточно высоким. Многие банковские структуры понизили порог требований к сотрудникам в плане опыта и возраста и сейчас принимают на работу выпускников. Им предлагают невысокую оплату труда. В то же время медицина наконец-то перестала остро нуждаться в специалистах, поскольку в мае-июне традиционно на рынок вышли выпускники вузов, и они заняли многие свободные вакансии.

    Стоит отметить, что в этом году у некоторых работодателей появились дополнительные требования к соискателям. Так, например, произошло "открытие границ" для кандидатов - работодатели все более охотно рассматривают резюме соискателей из других регионов, готовых переехать в Пермь. Также более лояльно руководители компаний начали относиться к молодым специалистам, выпускникам вузов. В свою очередь соискатели стали более требовательны к работодателям в отношении прозрачности зарплаты и предоставления социального пакета.

    В течение года значимых изменений в структуре спроса по профессиональным отраслям не произошло. По-прежнему 41 процент всей базы вакансий составляют менеджеры по продажам. На втором месте (12 процентов) - IT-специалисты. Также стабильный спрос на бухгалтеров - более семи процентов от всей доли требуемых специалистов. Незначительно повысился спрос и на специалистов по продвижению компаний: PR-менеджеров и маркетологов (шесть процентов).

    По прогнозам экспертов, в ближайшие два года на пермском рынке труда произойдет увеличение интереса к IT-специалистам, поскольку эта сфера сейчас наиболее активно развивается. Вырастет спрос и на специалистов производственной сферы, поскольку сегодня это уже очевидная тенденция российского рынка труда.

    Кстати

    Число зарегистрированных безработных в регионе вышло на докризисный уровень. Во многом это произошло благодаря программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. В этом году в ней уже участвуют более 17 тысяч безработных Прикамья. На общественных работах трудятся почти пяти тысяч человек, оплачиваемую стажировку проходят более 1,5 тысячи выпускников. 3,7 тысячи жителей региона участвуют в программе самозанятости. Это те, кто получил бюджетную субсидию на открытие своего дела или трудоустроился у начинающих предпринимателей.

    Поделиться