25.10.2011 17:13
    Поделиться

    Молодежный профсоюзный форум прошел в восьми федеральных округах

    Всероссийский молодежный форум "Профсоюзный авангард" начался одновременно в восьми федеральных округах на территории административных центров - в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Москве, Новосибирске, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Хабаровске.

    В столице СКФО форум проходит на базе Пятигорского государственного лингвистического университета. В его работе принимают участие более 100 молодых профсоюзных активистов Северного  Кавказа, которые в формате дискуссионных площадок обсуждают три пункта единой повестки образовательной программы - профессиональное образование, занятость и трудоустройство, а также самореализацию российской молодежи.

    Цель мероприятия - научить профсоюзную молодежь необходимым в практической деятельности навыкам реализации социально-экономических прав молодых граждан России, регулирования социально-трудовых отношений, менеджмента коллективно-переговорного процесса при заключении коллективных договоров и соглашений, разрешения коллективно-трудовых споров.

    По итогам форума планируется разработка новой концепции профсоюзной молодежной политики, а также направление обращений в федеральные органы государственной власти и ассоциации работодателей с предложениями. 

    На уральскую площадку в Екатеринбург съехались 138 делегатов из всех регионов УрФО: актив различных отраслевых профсоюзов. Молодежь хотела бы участвовать в том числе в уральских проектах, например, таком масштабном как Урал Промышленный-Урал Полярный.

    - Не мигранты, а мы, работающая молодежь, студенты, должны претендовать на рабочие места, - рассказывает "РГ" председатель молодежного совета уральского округа Алексей Слязин. - В обращении к президенту мы будем говорить о таких острых вопросах как доступное жилье, молодые специалисты и их статус, профориентация, первое рабочее место и иных проблемах, связанных с вхождением в трудовую деятельность наших лучших студентов.

    В СФО площадкой проведения форума стал Сибирский государственный университет путей сообщения.

    - Новый проект по обучению кадров, в котором максимально интегрированы все уровни образования, позволяет студентам получить такую подготовку, после которой можно сразу идти работать на завод, - отметил сибирский полпред Толоконский.

    На площадке форума в Санкт-Петербурге собрались представители всех субъектов СЗФО от Архангельска до Калининграда. О том, что волнует умы молодежи, корреспонденту "Российской газеты" рассказала представитель Федерации независимых профсоюзов России в СЗФО Мария Гринник.

    - В числе самых обсуждаемых проблем - определение конкурентоспособности выпускников учебных заведений. Зачастую при отборе кандидатов на вакантную рабочую специальность наниматели отдают предпочтение мигрантам. Аргументируют свой выбор тем, что российские выпускники не выдерживают конкуренции по сравнению с иностранными молодыми специалистами. Нам важно определить роль общественности в защите выпускников. Например, у Череповца есть отличный опыт: они возродили наставничество. Когда студентов отправляют на практику, например, на завод, то их прикрепляют к молодым рабочим. Это дает начинающему работнику ощущение защищенности. Такого человека не так-то легко потом списать со счетов и отказать ему в трудоустройстве, поскольку социальную ответственность за него уже несет коллектив. Я уверена, что это предложение станет частью документа по итогам форума, - резюмировала Гринник.

    Поделиться