25.10.2011 17:38
    Поделиться

    Российский орбитальный телескоп "Спектр-Р" наблюдает Кассиопею

    Как сообщает во вторник Роскосмос, испытания российской орбитальной обсерватории "Спектр-Р" ("Радиоастрон") продолжается, для чего успешно произведено наблюдение ярчайшего источника радиоизлучения на небе - Кассиопеи А, а также Крабовидной туманности, Юпитера и Луны "с целью проверки приемной части аппаратуры космического радиотелескопа и настройки параметров приемников во всех диапазонах работы", - говорится в сообщении.

    Специалисты главной оперативной группы управления (ГОГУ) российским аппаратом настраивают антенны высокоскоростного радиоканала космического телескопа, испытывают служебные бортовые системы, оценивают чувствительность уникального инструмента. Как писала "Российская газета", 27 сентября аппарат заработал в диапазонах длин волн 92 и 18 сантиметров. Теперь ученые проводят наблюдения и в диапазонах 6 и 1,3 сантиметра.

    Проведенные в августе-сентябре испытания "Радиоастрона" показали, что технические характеристики российского телескопа даже лучше, чем рассчитывали проектировщики. Его эффективная площадь при наблюдениях на 18 сантиметрах составляет 46 квадратных метров, тогда как наземные испытания давали значение 40 квадратных метров. Аппарат был выведен на орбиту в июле этого года, а уже в августе прошел успешный сеанс связи с ним, после чего в конце сентября "Радиоастрон" провел первые тестовые наблюдения.

    Пока наблюдения ведутся не в научных целях и не в режиме интерферометра, а в режиме одиночного телескопа. Делается это, чтобы отладить телескоп и канал связи с ним. Ведь когда аппарат заработает на полную мощность, данные на нем будут накапливаться в таком объеме, что хранить их на самом "Радиоастроне" сколько-нибудь долго не представляется возможным. Колоссальный поток информации будут посылать на Землю. Большой объем данных от телескопа обусловлен высочайшим разрешением изображений Вселенной. Ученые надеются, что смогут получать точки, разделенные углом всего семь микроарксекунд, что в десять тысяч раз превышает разрешение телескопа "Хаббл". Сигналы с российского космического телескопа будут совмещены с сигналами телескопов по всему миру, и "Радиоастрон" станет самой большой из когда-либо построенных обсерваторий.

    Поделиться