25.10.2011 23:40
    Поделиться

    Компании ждет ужесточение санкций за сбросы и выбросы

    В первом чтении Государственная Дума одобрила проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий". Законопроектом устанавливается классификация предприятий по значимости воздействия на окружающую среду по трем категориям: экологически опасные объекты; объекты, оказывающие умеренное воздействие на окружающую среду; объекты, оказывающие незначительное воздействие на окружающую среду. В зависимости от этой классификации для каждой категории устанавливаются пропорциональные меры государственного регулирования: от установления жестких обязательных нормативов и введения комплексных разрешений до замены большого комплекса обязательных документов единой формой отчетности об объемах фактически осуществляемых выбросов загрязняющих веществ.

    Одновременно законопроектом предлагается ужесточить экономические санкции к хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность с превышением нормативов допустимого воздействия на окружающую среду. Предполагается, что по истечении трех лет с момента вступления закона в силу повышающие коэффициенты к ставкам платы за негативное воздействие будут кратно увеличены, то есть действующие повышающие коэффициенты 5 и 25 будут увеличены до 25 и 100 соответственно.

    Вместе с тем законопроектом предлагается сохранить действующую систему по этапного достижения нормативов выбросов и сбросов путем установления временно разрешенных выбросов, сбросов на период реализации планов мероприятий по снижению негативного воздействия. Срок его реализации должен не превышать семь лет (период инвестиционного цикла) и не подлежит продлению.

    Кроме того, законопроектом устанавливаются принципиально новые принципы нормирования в зависимости от внедрения и использования в производстве наилучших доступных технологий (НДТ). Для предприятий, использующих такие технологии, определяются показатели выбросов, сбросов загрязняющих веществ в расчете на единицу произведенной продукции, которые применяются в системе технологического нормирования для ряда экологически опасных объектов.

    Каких поблажек ждать предприятиям, перешедшим на НДТ? В числе наиболее значимых экономических стимулов - предоставление льгот по плате за негативное воздействие, предоставление инвестиционных налоговых кредитов с полным возмещением затрат на уплату процентов, уменьшение налогооблагаемой базы за счет отнесения расходов на содержание и эксплуатацию оборудования к материальным расходам, которые не облагаются налогом на прибыль.

    Исходя из оценки современного состояния промышленных мощностей и экономических возможностей для их модернизации, законопроектом устанавливается поэтапный переход к новой системе мер государственного регулирования в области охраны окружающей среды в течение 14 лет с момента вступления закона в силу.

    Законопроект носит поистине революционный характер и создает принципиально новую фундаментальную базу для развития современной, экологически безопасной российской экономики. Современная система экономических координат изменилась. Сейчас, по сути, низкая экологическая эффективность просто невыгодна. Это ведет к резкому сужению рынков. Экологические технологии - это уже не прихоть, а реальное конкурентное преимущество. Именно поэтому наша задача состоит в том, чтобы обеспечить наиболее оптимальный законодательный механизм, при котором разумное сочетание принудительных мер и реальных экономических стимулов сможет сдвинуть дело защиты окружающей среды с "мертвой точки" и эффективно обеспечить устойчивое развитие всей экономической системы.

    Важным шагом в решении экологической проблемы должен стать также законопроект, создающий экономические стимулы по вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов, также принятый в первом чтении. Он предполагает комплекс мер, направленных на сокращение количества отходов, направляемых на захоронение. Наряду с дополнительными обязательствами, которые соответствуют современной европейской практике обращения с отходами, законопроект предлагает экономические стимулы для развития цивилизованного бизнеса в данной сфере.

    Поделиться