26.10.2011 19:31
    Поделиться

    Компанию IBM впервые возглавит женщина

    Корпорация IBM выпустила

    пресс-релиз

    , в котором официально сообщила о назначении на пост исполнительного директора 54-летней Вирджинии Рометти, ранее занимавшей должность вице-президента по продажам, стратегии и маркетингу. Таким образом, руководителем IBM впервые за всю историю компании станет женщина.

    Исполнительным директорм IBM Рометти станет в начале 2012 года. Кроме того, она также будет назначена на пост президента корпорации. Нынешний глава хайтек-гиганта, Сэмюэль Пальмизано, в свою очередь, займет пост председателя совета директоров.

    Слухи о том, что Пальмизано может уйти со своей должности, ходили на рынке достаточно давно. Основной причиной их возникновения стал возраст руководителя IBM - ему исполнилось шестьдесят лет. Однако официальных поводов для увольнения Пальмизано нет - в уставе компании ничего не говорится о возрастных ограничениях.

    Отметим, что за минувший год это уже второе за последнее время назначение женщины на пост исполнительного директора хайтек-компании: в сентябре CEO корпорации Hewlett-Packard стала бывшая руководительница eBay Мег Уитмен.

    Поделиться