25.10.2011 23:06
    Поделиться

    Юрконсультация: Регистрация на территории РФ рождения ребенка у иностранца

    Вопрос: Я и мой муж являемся гражданами Узбекистана (не официальный брак). Я родила ребенок в январе 2011 года, но ее смогла получить свидетельство о рождения. Скажите, сейчас мы сможем получить свидетельство о рождении ребенка? У нас имеется справка о рождения ребенка, выданная в январе.

    Мирзаева Гуля

    Ответ: Регистрация рождения детей у иностранных граждан, пребывающих на территории РФ, осуществляется в общем порядке. В соответствии со статьей 15 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей). В рассматриваемой ситуации целесообразнее всего регистрировать ребенка по месту временного пребывания матери на территории РФ. Для этого согласно статье 16 указанного федерального закона  родители (один из родителей) должны заявить о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния по месту временного пребывания матери на территории РФ. Причем одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка (т.е. имеющуюся у вас справку о рождении ребенка), а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей).

    Необходимо также учитывать, что согласно статьей 7 указанного федерального закона документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

    С уважением, Шилов Дмитрий,
    юрист Независимого аналитического агентства "
    Инвесткафе"

    Задайте свой вопрос
    Поделиться