25.10.2011 23:14
    Поделиться

    Пострадавшая от землетрясения Турция примет помощь Израиля

    Турция примет помощь Израиля в ликвидации последствий разрушительного землетрясения.

    Об этом заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак, передает РИА Новости.

    По его словам, первый транспортный самолет с израильской помощью на борту вылетит в Турцию в среду утром.

    Ранее израильские власти неоднократно предлагали Турции свою помощь в ликвидации последствий землетрясения, произошедшего в воскресенье, однако Анкара отклоняла предложения Израиля.

    Отношения между Турцией и Израилем, до недавних пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились. Произошло это после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов, а также после перехвата в мае "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турков - участников плавания.

    В воскресенье днем провинцию Ван потрясло землетрясение магнитудой 7,2. По последним подтвержденным данным, число жертв землетрясения в турецкой провинции составляет 432 человека, около 1350 пострадали.

    Еще одно землетрясение магнитудой 5,7 произошло в провинции Ван на юго-востоке Турции во вторник, сообщает геологическая служба США.

    Подземные толчки были зафиксированы в 17.55 по местному времени (18.55 по московскому времени). Очаг землетрясения располагался на глубине 7,3 километров. Расстояние от эпицентра землетрясения до города Ван составляет 37 километров. О жертвах и разрушениях в результате землетрясения пока не сообщается.

    Поделиться