25.10.2011 23:40
    Поделиться

    Банки обязали указывать комиссии при операциях с картами на чеках

    Банк России обяжет кредитные организации указывать размер комиссии на чеках при совершении операций с платежными картами, даже если она нулевая. Проект поправок в Положение об эмиссии банковских карт был опубликован на официальном сайте ЦБ во вторник.

    Согласно документу при совершении любой операции с использованием платежной карты банк-эквайер обязан будет проинформировать держателя "пластика" о сумме комиссионного вознаграждения даже в том случае, если она равна нулю. Сейчас банки сообщают о комиссии только в тех случаях, когда она взимается.

    Также ЦБ намерен разрешить финансовым учреждениям пользоваться услугами платежных агентов для распространения пластиковых карт. Кроме того, сами банки смогут распространять не только выпущенный ими "пластик", но и карты, эмитированные другими кредитными организациями. "Этим ЦБ, судя по всему, пытается решить проблему повышения доступности банковских услуг для населения. По крайней мере, в том, что касается пластиковых карт, - комментирует "РГ" финансовый омбудсмен Павел Медведев, - ко мне часто приходят жалобы, особенно из отдаленных регионов России по поводу того, что банк из соображений экономии ликвидировал дополнительное отделение, а люди теперь вынуждены ехать чуть ли не в другой город, чтобы получить ту или иную банковскую услугу". Никаких рисков для клиентов нововведение, по мнению Медведева, не прибавит: "Банк за агентов несет ответственность".

    Поделиться