26.10.2011 08:33
    Поделиться

    В Красноярском крае Сергей Шойгу откроет центр подготовки спасателей

    Сегодня глава МЧС России прибыл на юг Красноярского края. Сергей Шойгу примет участие в торжественном открытии Центра подготовки и реабилитации спасателей "Ергаки".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Министерства, новый Центр создан для предупреждения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций в регионе, оказания помощи пострадавшим туристам и альпинистам, а также профессиональной подготовки спасателей. Специалисты центра будут регистрировать туристические группы и контролировать их перемещение, обеспечивать пожарную безопасность на территории природного парка "Ергаки" и прилегающих территориях, оперативно реагировать на ДТП и сход лавин на горном участке федеральной трассы М-54.

    Завтра Сергей Шойгу посетит региональный авиаотряд МЧС России, авиапарк которого пополнится самолетом БЕ-200 и вертолетом Бк-117.

    - Самолет БЕ-200 ЧС по ряду летно-технических характеристик не имеет аналогов в мире, - пояснили в МЧС России. - Он способен взлетать как с земли, так и с воды. Основными сферами применения являются охрана водных поверхностей, экологические миссии, тушение пожаров, перевозка пассажиров и грузов. Бк-117 - многоцелевой вертолет, который может использоваться, в том числе для проведения поисково-спасательных операций. Такая техника впервые поступит на вооружение Сибирского регионального центра.

    Поделиться