26.10.2011 13:30
    Поделиться

    В Челябинской области построят центр туризма за 100 миллионов

    Инвестиционный проект по строительству туристического центра "Таганай" в окрестностях Златоуста вошел в областную программу "Развитие туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области на 2011-2016 годы".

    - Частный инвестор предлагает построить комплексный туристический центр, - сообщили в пресс-службе губернатора. - Объем вложений оценивается в 100 миллионов рублей. На территории комплекса планируется разместить физкультурно-спортивные сооружения, тюбинговую трассу, гостиницы и рестораны, аквапарк, жилую зону. Комплекс будет принимать туристов круглый год. Срок строительства этого объекта - два года, после пуска в эксплуатацию он даст городу до 500 новых рабочих мест. Средства областного бюджета планируется привлечь на подведение инфраструктуры к объекту: дороги, газификацию, энергетику.

    Кроме того, в Златоусте продолжается разработка бизнес-плана и поиск инвесторов для реализации проекта по строительству курорта на Уреньге. Всесезонный спортивный и туристический центр сможет принимать одновременно до 600 человек. На его базе планируется организовать подготовку спортсменов-лыжников. На территории курорта будет размещено до 15 трасс с подъемниками, а также лыжный стадион, бобслейная и санные трассы, трамплины, бассейн, гостиницы, медицинский центр, жилой поселок для обслуживающего персонала. Кроме удобного расположения, у будущего курорта есть очень важное преимущество: его трассы предполагается оборудовать на высотах, которые используются при проведении международных и олимпийских соревнований. В настоящий момент администрация города ведет переговоры с потенциальными инвесторами.

    Справка "РГ"

    Областная программа "Развитие туристско-рекреационной деятельности в Челябинской области на 2011-2016 годы" предусматривает поддержку 28 инвестиционных проектов. Общий объем финансирования программы составит более 13 миллиардов рублей, из них средства областного бюджета - 661,7 миллиона рублей, местных бюджетов - 71,7 миллиона рублей. Но основной упор будет сделан на привлечение в отрасль частных инвестиций.

    Поделиться