Поделиться

    Сергей Шахрай: Счетная палата победила в бадминтоне за счет интеллектуального преимущества

    В нынешнем году традиционные соревнования сотрудников центрального аппарата министерств и ведомств РФ складываются для Счетной палаты не слишком удачно, поэтому победа в турнире по бадминтону была воспринята с особым воодушевлением.

    Впрочем, иначе и быть не могло: ведь помимо должности руководителя аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай возглавляет Национальную федерацию бадминтона России.

    Российская газета: Сергей Михайлович, скажите откровенно, зачем Счетной палате вообще нужна эта Спартакиада?

    Сергей Шахрай: Ну, во-первых, в Спартакиаде участвуют все федеральные министерства. А во-вторых, вовлечение госслужащих в спорт - дело архиважное. Это и здоровье, и тонус, и форма, что особенно, как мне кажется, актуально для контрольно-счетных органов, к которым относится Счетная палата. Мы включились в Спартакиаду с момента ее создания. Более того, в первые два года мы были ее победителями. В этот раз, надеюсь, нам удастся тоже попасть в призеры, хотя выше третьего места мы по объективным причинам вряд ли поднимемся.

    РГ: Победа в общем зачете это вопрос престижа или существуют премиальные?

    Шахрай: Могу рассказать, как это делается у нас. Если, к примеру, победила наша команда по бадминтону, то на ближайшей коллегии в присутствии всего руководства все игроки будут награждены грамотами и благодарностями. И еще один момент: в конце года на заседании правительства РФ, когда премьер подводит итоги Спартакиады, поверьте, очень приятно выйти и получить кубок на глазах у всех. Кстати, помимо престижа, есть и дополнительный стимул - для участия в соревнованиях мы официально отпускаем игроков с работы. По себе скажу: прожить без стресса целых полдня - это просто классно.

    РГ: На фоне не самого удачного выступления Счетной палаты недавняя победа в бадминтоне для вас как отдушина...

    Шахрай: В этом году Счетная палата победила за счет интеллектуального преимущества. Технически самая сильная команда была у минспорттуризма, но нам удалось обыграть ее благодаря правильной стратегии игры и тактике выбора игроков на конкретные матчи.

    РГ: Лучше вас бадминтонисты в команде есть?

    Шахрай: У нас в Счетной палате среди мужчин я второй. Есть бадминтонист посильнее меня, но он ведь и помоложе меня на десять лет. Кстати, в нашей команде есть спортивный принцип: за неделю до спартакиады мы в честной борьбе определяем, кто будет первым номером.

    РГ: Уверен, что у вас, как у знатока и давнего поклонника бадминтона, есть наготове аргументы, почему надо заниматься именно этим видом спорта.

    Шахрай: Конечно. Заметьте, ни один бадминтонист не носит очки. Потому что игра в бадминтон сохраняет хорошее зрение и даже способствует его восстановлению. Дело в том, что волан постоянно движется, причем очень быстро - его начальная скорость составляет до 400 км в час. Глаз бадминтониста должен держать волан в фокусе, поэтому мышца постоянно то расслабляется, то сжимается. Аналогичные упражнения советуют офтальмологи для коррекции зрения... Кстати, мало кому известно, что бадминтон - еще и "космический" вид спорта. Юрий Гагарин де-факто был одним из первых мастеров спорта в этом виде. У нас сложилась забавная традиция: 12 апреля мы проводим в Звездном городке турнир среди космонавтов, победитель которого включается в состав экипажа, который летит в космос в текущем году. Так было последние четыре полета.

    РГ: Вы ведь и отечественную Федерацию бадминтона возглавляете. Как у нас дела на международной арене?

    Шахрай: 2010 год стал самым удачным для российского бадминтона, которому уже больше 50 лет. В Европе мы на лидирующих позициях, наш главный соперник - датчане. На последнем чемпионате Старого Света наша команда завоевала два "золота" и "серебро". Что касается мировых турниров, то пока выше 4-го и 5-го места мы не поднимаемся, поскольку проигрываем азиатам. У них есть физические преимущества - специфическое строение мышечного каркаса, дающее им большую скорость и резкость. Впрочем, если верить медикам, наша российская физиология позволяет нам этот компонент "подтянуть", так что со временем будем бить и азиатских спортсменов. А пока мы подписали контракт с очень известным индонезийским тренером, который будет нас консультировать по одиночному разряду, и со своим богатейшим опытом помогать нашему главному тренеру Клавдии Майоровой в других дисциплинах.

    РГ: Почему вы выбрали индонезийских партнеров, а не китайских? Ведь в КНР всегда были очень сильные бадминтонисты?

    Шахрай: Индонезия в этом плане оказалась гораздо более открытой. В Китае опытом делиться не намерены. Мне удалось побывать в центре подготовки китайских игроков. Он напоминает интернат для спортсменов времен советской системы подготовки. Причем, чтобы попасть туда мне пришлось действовать через Политбюро китайской компартии, поскольку министерство спорта КНР меня туда не пускало.

    РГ: На лондонскую Олимпиаду конкретные задачи уже озвучены?

    Шахрай: Задача минимум - принять участие во всех пяти разрядах. До сих пор лучшее достижение в российской истории - это участие всего в двух разрядах. Шансы у нас есть. В женской и смешанной парах ждем пятого места. Но если звезды сойдутся, то, возможно, удастся и в число призеров попасть.

    Поделиться