25.10.2011 23:10
    Поделиться

    Мария Шарапова: В Стамбуле я буду играть ради удовольствия

    Стартовал итоговый турнир года женской теннисной ассоциации

    Вчера в Стамбуле прошли первые поединки на итоговом турнире года женской теннисной ассоциации. На момент подписания номера "РГ" в печать результаты стартовых матчей не были известны.

    Напомним, что призовой фонд турнира, который пройдет с 25 по 30 октября в дворце спорта "Синам Эрдем" и будет состоять из 15 матчей, составляет четыре миллиона 900 тысяч долларов.

    В соревнованиях участвуют восемь сильнейших спортсменок в рейтинге, среди которых две представительницы России - Мария Шарапова и Вера Звонарева.

    На первом этапе участницы разбиты на две группы - Красную и Белую. После того как девушки проведут между собой матчи по круговой системе, определятся по две лучшие теннисистки, которые продолжат борьбу за главный трофей.

    На кортах стамбульской арены "Синам Эрдем" пройдут 15 матчей, которые станут украшением всего сезона

    Вере Звонаревой в Красной группе в соперницы достались Каролин Возняцки из Дании, Петра Квитова из Чехии и Агнешка Радваньска из Польши.

    А вот экс-первой ракетке мира Шараповой в Белой группе придется сражаться с Викторией Азаренко из Белоруссии, китаянкой На Ли (5) и австралийкой Самантой Стосур .

    Любопытно, что если Вера Звонарева старается не давать прогнозов на предстоящие матчи, то Мария Шарапова, наоборот, активно общается с журналистами:

    - Я провела довольно мало матчей в последнее время, поэтому сейчас мне трудно говорить о шансах на победу, - приводят слова Шараповой мировые информационные агентства. - Как вы помните, на турнире в Токио я получила травму голеностопа и почти не играла после этого. Впрочем, восстановление проходило по плану, я постоянно советовалась с врачами, и теперь меня почти ничего не беспокоит. Голеностоп стал намного лучше. Скажу вам откровенно - в Стамбуле я постараюсь не думать о результате, а просто сыграю в свое удовольствие - турнир очень престижный, и сам факт участия в нем уже успех, а все остальное, в том числе, зависит и от удачи...

    Любопытно, что несмотря на скепсис Марии, в ее успех верит президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

    Шамиль Анвярович уверен, что если Мария будет выполнять свою первую подачу уверенно, то вполне может дойти минимум до финала:

    - Я считаю, что турнир собрал довольно ровный состав. Маша Шарапова вполне может и победить, если у нее все будет в порядке с первой подачей. Буду наблюдать за поединками с интересом - проходных игр там явно не будет. Ну а по поводу Веры Звонаревой - главное, чтобы у нее все в порядке было со здоровьем. Если ничего не будет беспокоить Веру, то тогда можно будет говорить о ее шансах на попадание, скажем, в тройку.

    рейтинг wta

    Положение сильнейших теннисисток мира перед итоговым турниром.

    1 (1*). Каролин Возняцки (Дания) - 7395 очков.

    2 (2). Мария Шарапова (Россия) - 6370.

    3 (4). Петра Квитова (Чехия) - 5970.

    4 (3). Виктория Азаренко (Белоруссия) - 5750.

    5 (7). На Ли (Китай) - 5351.

    6 (5). Вера Звонарева (Россия) - 5190.

    7 (6). Саманта Стосур (Австралия) - 5115.

    (8). Агнешка Радваньская (Польша) - 4940.

    * - место в прежнем рейтинге WTA.

    Что касается ставок букмекеров, то тотализатор считает фаворитом Петру Квитову.

    Авторитетная британская контора "Ульям Хилл" принимает ставки на чешку - 1 к 4. Следом идет Виктория Азаренко - 1 к 5. У Марии Шараповой и Каролин Возняцки шансы стать первой одинаковые - 1 к 6,5. Если чемпионат выиграет Вера Звонарева, то рискнувшие поставить на нее смогут заработать из расчета 1 к 10. Ну а хуже всех, по мнению британцев, обстоят дела у На Ли - 1 к 17.

    Между тем

    Капитан сборной России Шамиль Тарпищев сообщил, в финале розыгрыша Кубка Федерации против команды Чехии, который пройдет 5-6 ноября в Москве, примут участие Вера Звонарева, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Екатерина Макарова.

    За чешскую команду сыграют Петра Квитова, Люси Шафаржова, Люси Градецка и Квета Пеешке.

    Поделиться