26.10.2011 09:17
    Поделиться

    Суд заочно арестовал Доку Умарова по делу о взрыве в "Домодедово"

    По делу о теракте в аэропорту Домодедово суд заочно выдал санкцию на арест главаря террористов на Северном Кавказе Доку Умарова, сообщает официальный сайт Следственного комитета России.

    По ходатайству следствия судом продлен срок содержания под стражей обвиняемым Баширу Хамхоеву, братьям Исламу и Илезу Яндиевым, а также Ахмеду Евлоеву до 24 января 2012 года. В настоящее время идет закрепление доказательной базы по уголовному делу, также планируется предъявление участникам банды обвинения в окончательной редакции. В зависимости от роли каждого им будет предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 205, 209, 210, 222 УК РФ (террористический акт, бандитизм, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия).

    В отношении объявленных в розыск обвиняемых Доку Умарова и Аслана Бютукаева вынесены постановления о предъявлении обвинения, и судом заочно вынесены постановления об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

    Кроме того, следственным путем проверяется информация об убийстве в сентябре 2011 года в городе Стамбуле Турецкой Республики объявленных в международный розыск обвиняемых Заурбека Амриева и Рустама Альтемирова. Расследование уголовного дела продолжается.

    Напомним, что взрыв в международном терминале московского аэропорта "Домодедово" произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Его мощность составила до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. Погибли 37 человек, более 120 были госпитализированы.

    Поделиться