27.10.2011 15:25
    Поделиться

    К 2060 году Германия будет перенаселена стариками

    Страшную, но, похоже, неизбежную картину будущего Германии нарисовали немецкие демографы. По их прогнозам, через 50 лет население страны значительно сократится. В 2060 году здесь будет насчитываться всего 65 млн немцев. Для сравнения сейчас в Германии живет примерно 82 млн жителей. То есть население страны сократится на 17 млн жителей. Такие демографические данные привел федеральный министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих.

    Самая глубокая демографическая "яма" ожидает жителей Восточной Германии, отмечает "Welt". Причина - в неуклонном сокращении рождаемости и переезде молодых граждан в другие, более благополучные регионы страны. Через полвека на территории бывшей ГДР будут проживать всего 4,7 млн человек. Сильнее остальных "просядут" земли Саксония-Анхальт (население уменьшится на 42 процента), Тюрингия (-41 процент), Мекленбург-Передняя Померания (-36 процентов), Бранденбург (-35 процентов), Саксония (-31 процент).

    Лучше всего дела будут обстоять в Гамбурге (-6 процентов) и Бремене (-14 процентов). В Берлине прогнозируется 16-процентное снижение численности населения.

    По мнению экспертов, прирост населения еще стоит ожидать в других районах Германии в течение ближайших 20 лет, однако затем и здесь численность людей начнет сужаться как шагреневая кожа. В итоге останутся отдельные "островки" высокой рождаемости, в первую очередь, в экономически развитых регионах.

    Спад рождаемости будет сопровождаться увеличением числа стариков. В 2060 году каждому третьему в стране будет примерно 65 лет. Уже к 2030 году число 80-летних в Германии вырастет почти на 60 процентов, а в столице и того больше.

    От вымирания Германию спасут разве что мигранты. Приток приезжих ожидается в Берлине, Мюнхене, Нюрнберге, Штутгарте, Ганновере, Гамбурге и Бремене. Похожая тенденция ждет и Восточную Германию.

     

    Поделиться