26.10.2011 23:13
    Поделиться

    ФИФА будет платить за доносы на договорные матчи

    Утром 1 января 2012 года в городе М было спокойно. В полупустом кафе напротив Дома футбола о чем-то неспешно беседовали два человека.

    Один - немолодой человек, немного помятый, после ночных торжеств, сжимал в руке плотный пакет. Другой - неопределенного возраста, с огромным шрамом на лице, с нетерпением теребил сотовый телефон. Раздался звонок, пара фраз - и на лице человека со шрамом промелькнула довольная улыбка. Положив трубку, он произнес несколько фраз, обращаясь к собеседнику, и сверток перекочевал из рук в руки. Человек со шрамом внимательно ознакомился с содержимым и, протянув руку, визгливо протянул:

    - Хорошо, что договорились, Митрич, очень хорошо, что договорились, дорогой! Ваши очки теперь в надежных руках. Удачи желать не буду, считай, что она уже с вами!

    Выпив еще кофе, они расплатились и разошлись каждый в свою сторону.

    Неприметный гражданин, сидевший за соседним столиком, резко подошел к столику, где еще недавно сидела сладкая парочку, и достал прилепленный снизу диктофон...

    Вечером того же дня в штаб-квартиру УЕФА пришло послание следующего содержания:

    "Конфиденциально. Юстас - Мишелю. В дополнение к отправленным материалам о договорных матчах в чемпионате Р, препровождая при сем копию беседы одного из руководителей футбольного клуба "Белосушенец" с представителем судейского корпуса, уверен, что размеры происходящего безобразия в этом чемпионате переходят все границы. Считаю, пора начать "игру" для получения дополнительных фактов. Прошу перечислить на мой счет на оперативные нужды сумму в размере 20 тысяч евро. Передача информации по парижскому каналу. Юстас".

    Пока эта сценка всего лишь вымысел, однако уже в январе 2012 года подобные истории могут вполне произойти и на самом деле. Дело в том, что новости, которые пришли из штаб-квартиры ФИФА и УЕФА, произвели в футбольном мире эффект разорвавшейся бомбы.

    Начнем по порядку. Сначала начальник отдела безопасности Международной федерации футбольных ассоциаций Крис Итон сообщил, что они с радостью будут поощрять элементарное "стукачество", и более того - щедро оплачивать полученный "компромат".

    По словам господина Итона, ФИФА с января 2012 года введет систему вознаграждений за предоставление информации о договорных матчах и других проявлений коррупции в футболе, кроме того, появится и специальная телефонная линия, позвонив по которой виновные в нечестной игре функционеры, игроки или же арбитры могут покаяться, а взамен получить "индульгенцию".

    Свой подход в борьбе с договорными матчами и нелегальными ставками имеется и у президента УЕФА Мишеля Платини.

    Так, на неофициальной встрече с министрами спорта ЕС, которая прошла в Кракове, легендарный француз сообщил, что в Европе развернулась настоящая борьба с данным явлением:

    - Договрные матчи теперь имеют статус уголовного преступления, что законодательно закреплено в таких странах, как Испания, Италия, Великобритания, Болгария, Польша и Португалия. Это лишний повод тем, кто замарал свое имя, подумать - а стоит ли продолжать. Тюремные сроки будут вполне реальными, а санкции со стороны УЕФА жестокими!

    Сподачи Платини одобрил создание и финансирование собственного футбольного "Интерпола" - сети агентов по всему континенту. Эти люди должны стать связующим звеном между футбольными властями и правоохранительными органами в вопросах договорных матчей, а также сбора важной информации, которая будет дублироваться в национальную футбольную ассоциацию страны, где произошел инцидент, УЕФА, а также правоохранительные органы.

    деньги

    Дорогой Евро

    В УЕФА посчитали, сколько ассоциация заработает на предстоящем чемпионате Европы по футболу 2012 года.

    За время турнира, который пройдет в Украине и Польше, УЕФА планирует заработать 1,3 миллиарда евро, что в два раза больше, чем было в 2008 году, когда турнир проходил в Австрии и Швейцарии.

    Как сообщили в пресс-службе УЕФА, львиную долю из будущих доходов - 840 миллионов евро - составит продажа медиаправ. Отметим также, что грядущий чемпионат Европы будет самым прибыльным для Союза европейских футбольных ассоциаций за всю историю. За последние 20 лет доход для УЕФА от чемпионатов Европы возрос в 30 раз.

    Месье-реформатор

    Что принес легендарный француз европейскому футболу?

    • Футбольный Евро впервые проведут в Восточной Европе.
    • Принятие финансового fair play? что позволит устранить пропасть между бедными и богатыми клубами.
    • Учреждена награда лучшему игроку Европы, вместо "Золотого мяча".
    • На поле вместо трех работают сразу пять арбитров, при этом система видеофиксации введена не будет.
    • Изменение формата и численного состава еврокубковых турниров.
    • Новый формат отбора на Евро и расширение числа финалистов, начиная с 2016 года.
    • Вместе с ЕС европейский футбольный союз начал борьбу с "черными ставками" и вынудил букмекеров работать с его ведомством напрямую.
    • Исполнительный комитет УЕФА будет приглашать женщин для участия в заседаниях.
    • Централизация продажи медиаправ на отборочные матчи сборных.
    • Пропаганда и обучение юношества навыкам футбола и защита самобытности команд.
    • По совету Платини ФИФА изменила порядок голосовании по выбору хозяев чемпионатов мира по футболу. Отныне решение будут принимать делегаты из 208 стран, а не только члены исполкома международной федерации футбола.
    • Более жесткой стала реакция УЕФА и на бесчинства фанатов, проявления ксенофобии.
    • Футбол по Платини - это игра, а уже только затем коммерческий продукт.
    • С подачи Платини рассматривает вопрос об изменении игровых дней, в которые проводятся отборочные матчи сборных.
    • Платини предложил запретить трансферы несовершеннолетних.
    • Упразднение Кубка УЕФА и создание Лиги Европы.
    • Создание и финансирование футбольного "Интерпола".
    Поделиться