26.10.2011 23:22
    Поделиться

    Российские ученые разработали новый препарат против гепатита С

    Новый препарат от гепатита C сократит срок лечения в 12 раз и стоить будет в 15 раз дешевле.

    В Екатеринбурге разработан препарат, который способен за месяц полностью излечить от гепатита С, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил один из разработчиков препарата, член-корреспондент РАЕН Сергей Родионов. Разработка лекарства началась в 1987 году. Препарат уже запатентован и с 2012 года поступит в продажу.

    "Аналогов препарата нет в мире. Он основан на альфа-фетопротеине, веществе, которое проникает в клетку, где находится вирус, и вымывает его в кровь. Далее противовирусные препараты полностью уничтожают клетку вируса. В итоге больной без осложнений и последствий за месяц полностью излечивается от гепатита С", - рассказал Родионов.

    Существующие препараты, по его словам, малоэффективны, т. к. не могут проникнуть в клетку, где находится вирус. Курс лечения гепатита С такими препаратами составляет один год, а стоимость лекарств - более 1 млн рублей.

    "Благодаря новому препарату курс лечения гепатита С сокращается до одного месяца, а стоимость лечения - до 60 тыс. рублей. При этом больной полностью излечивается от опасного заболевания. Во время клинических испытаний несколько тестируемых помимо гепатита были больны ВИЧ-инфекцией. После прохождения курса лечения вируса иммунодефицита в их крови обнаружено не было", - рассказал Родионов. "Мы продолжим работать в этом направлении и, возможно, создадим препарат, способный побороть ВИЧ", - заявил он.

    На основе препарата также может быть создано лекарство для лечения онкозаболеваний.

    Поделиться