27.10.2011 23:57
    Поделиться

    Госведомствам оставили право приобретать дорогие иномарки за казенный счет

    Три министерства не поддержали идею пересадить чиновников на дешевые машины

    Чиновники, похоже, смогут по-прежнему покупать дорогие авто за бюджетные деньги. Как выяснила "РГ", вслед за минэкономразвития отрицательный отзыв на законопроект, предлагающий запретить госведомствам покупать люксовые машины без разрешения правительства, дали минюст и минфин.

    Законопроект предлагал запретить госведомствам тратить казенные деньги на покупку машин дороже миллиона рублей без разрешения правительства. По изначальному замыслу, эта инициатива позволила бы добиться более рационального расходования бюджетных средств.

    Законопроект получил отрицательный отзыв минэкономразвития. Ограничение по стоимости в миллион рублей в ведомстве назвали субъективным, напомнив, что существует похожий законопроект, где фигурирует другая сумма - два миллиона рублей.

    В отзыве также отмечалось, что казенные траты не ограничиваются приобретением одних только автомобилей. "Бюджетные средства могут быть расходованы на такие цели, как закупка техники, мебели, выполнение отделочных работ. Поэтому принятие законопроекта, положениями которого ограничивается закупка дорогих легковых автомобилей, не позволяет решить проблему расходования бюджетных средств в комплексе", - говорилось в документе.

    Кроме того, в минэкономразвития констатировали, что покупка дорогих автомобилей с учетом более длительного срока их эксплуатации часто оборачивается меньшими затратами, нежели более частый ремонт и замена дешевой техники.

    Как стало известно "РГ", законопроект не получил одобрения еще в двух ведомствах: минфине и минюсте. Минфин указал, что это предложение не подпадает под сферу регулирования закона о госзакупках. А минюст усмотрел в предлагаемых поправках признаки коррупциогенности, пояснив, что покупка дорогих автомобилей не должна регулироваться чиновниками, пусть даже уровня правительства страны.

    Активным попыткам реформировать систему госзаказа скоро исполнится год. Напомним, в ноябре 2010-го на ситуацию в этой сфере обратил внимание президент Дмитрий Медведев. Он заявил, что в процессе госзакупок каждый год утекает около триллиона рублей, и потребовал отредактировать закон.

    В конце февраля проект поправок представила Федеральная антимонопольная служба. Одна из инициатив касалась законодательного ограничения расходов госведомств на покупку товаров премиум-класса. Минэкономразвития, в свою очередь, предложило вообще отказаться от нынешнего закона и перейти на федеральную контрактную систему. Но это не устроило ФАС. Добиться единой точки зрения на то, как нужно реформировать систему госзакупок, ведомства не смогли до сих пор.

    Поделиться