26.10.2011 23:16
    Поделиться

    Расправа над Каддафи "вызвала отвращение" у многих жителей Ливии

    Расправа над Каддафи "вызывает отвращение"

    Во вторник тело убитого еще в прошлый четверг полковника Муамара Каддафи наконец предали земле. Точнее, песку. Его похоронили где-то в ливийской пустыне.

    Место погребения держится в строжайшем секрете. Оппозиционеры опасаются, что могила полковника может превратиться в место паломничества его сторонников. Сам Каддафи завещал похоронить его на малой родине - в Сирте.

    Новые власти не вняли просьбе экс-главы государства. Погребли в секретной могиле и провозгласили окончание 42-летней эпохи правления Каддафи. Однако пока не пролили свет на обстоятельства гибели полковника.

    Бытуют разные версии. По одной из них, свергнутого лидера пленили и расстреляли. А, например, телеканал "Аль-Джазира" показал юношу, который утверждает, что пустил пулю в голову полковника из его же золотого пистолета. По британской же "Скай ньюс" прошла видеозапись с другим "убийцей" Каддафи.

    Как пишет "Дэйли мэйл", видеокадры "расправы мясников" вызвали отвращение у многих жителей Ливии, включая тех, кто приветствовал гибель диктатора. Эта британская газета, которая считается таблоидом, написала, что не решается опубликовать на своем сайте эти слишком наглядные изображения.

    Между тем по требованию комиссара ООН по правам человека и международных правозащитных организаций глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль объявил о создании спецкомиссии по расследованию убийства полковника.

    Поделиться