26.10.2011 23:41
    Поделиться

    Парламент оценил расходы казны Союзного государства

    В российской столице прошло заседание Комиссии по бюджету и финансам Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Парламентарии рассмотрели ход подготовки проекта бюджета Союзного государства на 2012 год и его основные параметры. Главный итог обсуждения - размер союзного бюджета на будущий год планируется сохранить на уровне года нынешнего.

    Проект союзного бюджета-2012 предполагает сохранение объемов отчислений государств-участников на уровне 2011 года и составляет в сумме 4 миллиарда 872 миллиона российских рублей. В том числе отчисления Российской Федерации - 3 миллиарда 167 миллионов, Республики Беларусь - один миллиард 705 миллионов. Из средств союзного бюджета заложено финансирование 13 совместных программ и мероприятий. Кроме того, после подготовки соответствующих документов за счет средств, предусмотренных по статье "Прочие расходы, не отнесенные к другим видам расходов" в объеме 711,4 миллиона рублей, планируется финансирование двух программ и одного мероприятия. В их числе программа "Разработка современной и перспективной технологии создания в государствах - участниках Союзного государства тепловизионной техники специального и двойного назначения на базе фотоприемных устройств инфракрасного диапазона третьего поколения" - до 181,5 миллиона рублей; программа укрепления пограничной безопасности Союзного государства на период 2012 - 2016 годов - до 356,4 миллиона рублей; мероприятие "Модернизация, сопровождение и обеспечение функционирования автоматизированных подсистем и комплексов программных средств в составе ЕАИС Таможенного комитета Союзного государства" - до 33,4 миллиона рублей.

    Парламентарии рассмотрели также ход исполнения союзного бюджета в нынешнем году. Отмечено: на 1 октября финансирование расходов составило 3 миллиарда 324 миллиона российских рублей из предусмотренных 3 миллиардов 642,6 миллиона рублей (91,3 процента от бюджетных назначений I-II кварталов).

    Комиссия признала ход исполнения бюджета Союзного государства в 2011 году удовлетворительным. Согласительной комиссии от Парламентского Собрания по бюджету на 2011 год рекомендовано одобрить увеличение объема финансирования в нынешнем году на 88 миллионов 336 тысяч рублей программы "Современные технологии и оборудование для производства новых полимерных и композиционных материалов, химических волокон и нитей на 2008-2011 годы".

    Поделиться