26.10.2011 23:16
    Поделиться

    Пассажирские суда Енисейского бассейна первыми подключили в ГЛОНАССу

    Первыми в России начали подключать к ГЛОНАССу суда речного пассажирского транспорта Енисейского бассейна.

     - Красноярский край имеет большую географическую протяженность, поэтому во многих населенных пунктах нет покрытия сотовой связи. Наконец мы нашли удачное техническое решение этой проблемы. Лучшими красноярскими специалистами создано оборудование, позволяющее передавать телеметрическую информацию об объекте с помощью спутниковых каналов связи, - рассказал "РГ" министр информатизации и связи Красноярского края Алексей Туров.

    Сейчас в крае реализуется проект, не имеющий в России аналогов: к системе глобального мониторинга подключены четыре судна на подводных крыльях типа "Ракета", курсирующие по Енисею на небольшие, по меркам Красноярского края, расстояния.

    Самую большую выгоду от подключения получили льготники, имеющие "Единую социальную карту Красноярского края". Благодаря навигационной системе они теперь ездят на судах бесплатно. При входе достаточно предъявить социальную карту, специальное считывающее устройство зафиксирует время и координаты исходной точки. При выходе - такая же процедура - для обозначения времени выхода и конечной точки. После чего с пластиковой карты списывается одна поездка, а перевозчики получают компенсацию из бюджета региона.

    - В прошлом году оборудованные спутниковым каналом связи речные суда бесплатно перевезли 24 388 льготников. За них более миллиона рублей заплатил краевой бюджет, - сообщили "РГ" в региональном министерстве информатизации и связи.

    Поделиться