26.10.2011 23:20
    Поделиться

    Бангкок может полностью затопить - прогноз Центра катастроф

    Самое сильное за последние 50 лет наводнение в Таиланде угрожает столице страны.

    Затоплены пригороды, в том числе второй по значимости аэропорт Дон Муанг. Все рейсы перенесены в центральный международный аэропорт Бангкока Суваннапум. Власти призвали водителей избегать 92 затопленных автотрасс в 20 провинциях.

    "Шлюзы и дамбы в Бангкоке не в состоянии выдержать напор воды, жители столицы должны готовиться к наводнению", - предупредила премьер Таиланда Йинглак Чинават, оговорившись, что вода вряд ли затронет излюбленный туристами центр города, так как пойдет по окраинам.

    По прогнозу же директора Центра катастроф профессора Сери Супарадит, в худшем из возможных сценариев развития событий Бангкок затопит полностью. Десятая часть города - районы вдоль реки и каналов - могут уйти под воду на 2 метра, еще четверть - на 1 метр, еще четверть - на 50 см. Остальной город окажется затопленным на 10 - 12 см.

    Пресс-атташе посольства России в Таиланде Виталий Анопов рассказал "РГ", что наводнение затронуло существенную часть страны, в основном это северные, северо-восточные и центральные провинции.

    "По текущим данным каких-либо сведений о пострадавших в результате наводнения российских гражданах в посольство не поступало. Звонки россиян носят исключительно справочный характер, их, как правило, интересует обстановка в курортных зонах", - сообщил Анопов.

    Он напомнил, что в конце октября-начале ноября в Таиланде начинается высокий сезон и поток туристов нарастает. МИД России рекомендовал российским гражданам тщательно взвесить целесообразность поездки в Таиланд, а уже находящимся там - избегать посещения оказавшихся в зоне наводнения районов, в том числе в столице, и проявлять осторожность при передвижениях по стране.

    Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила "РГ", что россияне не сдают уже купленные путевки, но спрос на них по сравнению с прошлым годом упал больше чем вдвое. "Снижение спроса происходило в последние две недели. А после сообщения, что в Бангкоке вода поднялась на метр и людей будут эвакуировать, спрос упал очень сильно, - признала она. - Туров на ближайшие дни продано немного. Но те, кто уже купил, не отказываются, потому что им гарантировали доставку на курорт. А на большинстве курортов все спокойно. Там, конечно, тоже сезон дождей, в течение дня бывают осадки, но нет вышедших из берегов рек, ливней, не затоплены отели".

    В Бангкоке дни с четверга по понедельник включительно объявлены нерабочими, чтобы жители могли подготовить дома к наводнению и покинуть город, дабы не мешать работе спасателей и муниципальных служб.

    Когда верстался номер

    Международный аэропорт Бангкока Суваннапум в среду вечером работал в штатном режиме. Власти объявили, что вода уничтожила 800 тыс. жилых домов, в результате наводнения пострадали более 3 млн человек, 720 тыс. обратились за медпомощью.

    Поделиться