27.10.2011 09:06
    Поделиться

    Южнокорейским полицейским приказали "активнее применять оружие"

    Глава Агентства национальной полиции (АНП) Южной Кореи дал указание своим подчиненным "активнее прибегать к использованию табельного оружия, если того требует ситуация". Данное заявление было сделано через несколько дней после случая в городе Инчхоне, где полицейские, судя по сообщениям местным СМИ, попросту побоялись вмешиваться в настоящую бойню, которую устроили друг с другом представители двух враждующих преступных группировок.

    Инцидент произошел в портовом городе Инчхоне поздно ночью в пятницу 21 октября. На одной из улиц произошла массовая драка, в которой приняли участие около 130 бандитов, которые были членами двух организованных преступных группировок. Прибывшие на место побоища полицейские не стали вмешиваться в "разборки" и попросту наблюдали со стороны, как "братки" избивали друг друга. Подобное нежелание или боязнь разнять дерущихся вызвало шквал критики в адрес стражей порядка. Своей должности лишился начальник того территориального отдела полиции Инчхона, где произошел инцидент.

    Однако, судя по всему, высшее руководство южнокорейской полиции решили, что таких оргвыводов недостаточно. Начальник АНП Чо Хен О не только объявил войну оргпреступности, но и публично призвал подчиненных "не бояться применять табельное огнестрельное оружие" и "активно им пользоваться, если того требует ситуация". "Мы объявили бандитам войну. Полицейские не должны бояться бандитов. Если же стражи порядка все же боятся, то они не полицейские. Полицейские должны использовать огнестрельное оружие, если это необходимо для предотвращения преступления или задержания преступников", - подчеркнул Чо. "Почему полиция не применила оружия против агрессивных бандитов?! Зачем же тогда полицейские ходят на стрельбы в тир, если не готовы применять оружие?!", - эмоционально добавил глава АНП Южной Кореи.

    Днем ранее стало известно, что во всех 16 региональных управления АНП будут созданы специальные подразделения по борьбе с оргпреступностью. Своего рода аналоги российских РУБОПов. Чо Хен О дал понять, что отныне полиция намерена круто взяться за бандитов. "В нашей базе данных 5451 человек значатся как члены организованных преступных группировок. Мы проверим каждого, чтобы выяснить, чем они себе зарабатывают на хлеб. Если будет выявленное что-либо незаконное, то отвечать они будут по всей строгости закона", - заявил главный южнокорейский страж порядка. "Пусть меня будут критиковать, но я в последнюю очередь буду думать о правах человека, когда речь будет идти о нейтрализации бандитов", - заявил он.

    Вместе с тем отметим, что Южная Корея считается одним из самых безопасных государств мира. Уровень преступности в стране очень низок, а случаи применения полицией оружия крайне редки.

    Поделиться