26.10.2011 23:40
    Поделиться

    С 1 ноября в Москве появится новый проездной на электричку

    С 1 ноября на Московской железной дороге появится новый проездной на электричку.

    Стоимость абонементного билета "Большая Москва" - 1040 рублей. По нему, как сообщили "РГ" в Центральной пригородной пассажирской компании, можно ездить электричками (обычными) по любым маршрутам в пределах 25 км от центральных московских вокзалов (а также по маршрутам Москва - Лобня, Москва - Балашиха, Москва - Бутово).

    Теперь жители городов-спутников, расположенных в радиусе 25 км от столицы, смогут экономить на дороге. При новом абонементе, например, проезд от Красногорска до Рижского вокзала станет дешевле на 610 рублей, на столько же - от станции Болшево до Ярославского вокзала и от Барвихи до Белорусского вокзала. Еще больше выгадают те, кто ездит от станции Люберцы-2 до Казанского вокзала, - 676 рублей, а от станции Щербинка до Курского вокзала - даже 742 рубля.

    В зоне действия абонемента проживает около 70 % всех пассажиров пригородных электричек.

    Еще одна новость - для борьбы с "зайцами" Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК) ввела новый порядок. Теперь пассажир, не купивший билет на станции отправления, дороже заплатит за выход.

    На многих удаленных от столицы железнодорожных станциях нет турникетов, а то и касс. Поэтому пассажиры могли ехать "зайцами" даже из соседней области, а в Москве на вокзале покупали "билет на выход". Кассиру обычно называли ближайшую станцию и платили 26 рублей - как по городу. Теперь за него придется заплатить от 49 до 90 рублей - в зависимости от расстояния до ближайшей станции, где нет билетных касс. Пока новый порядок действует на Павелецком, Ярославском и Казанском направлениях МЖД, но к середине ноября распространится на все остальные.

    "Горячая линия"

    Центральной ППК:

    (499) 266-00-70

    Поделиться