27.10.2011 14:40
    Поделиться

    Духовник патриарха Кирилла старец Илий стал почетным гражданином Орла

    Депутаты горсовета единогласно присвоили почетное звание схиархимандриту Илию (в миру Алексею Ноздрину) за большую благотворительную деятельность по сохранению и восстановлению храмов города.

    Решение было принято сегодня на очередной сессии. Как сообщил  председатель комиссии по присвоению звания "Почетный гражданин города Орла" Николай Паршиков, за батюшку, который является духовником Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ходатайствовали более семисот орловцев.

    В коллективном обращении, в частности, говорится: "Неоценима роль схиархимандрита Илия в восстановлении исторического облика храмов города Орла. Каждый из сохранившихся, отреставрированных и возвращенных храмов и монастырей были возрождены благодаря его личным средствам и с привлечением спонсоров".

    Как рассказали в пресс-службе горсовета, за полтора века Почетным гражданином Орла церковный и духовно-просветительский деятель стал впервые.

    Справка "РГ"

    Схиархимандрит Илий родился в 1932 году в селе Становой Колодезь Орловского района. Учился в саратовской духовной семинарии и ленинградской духовной академии. Там же принял иноческий постриг с именем Илиан. Десять лет провел в Псково-Печерском монастыре. В 1976 году определением Священного Синода РПЦ вместе с четырьмя монахами был направлен нести иноческое послушание на Святой Афонской горе и был среди тех, кто помог предотвратить передачу Пантелеимоновского монастыря грекам.

    В конце 1980-х годов отец Илиан вернулся в Россию и был направлен в восстанавливающуюся Оптину пустынь. Там принял постриг в великую схиму с именем Илий. В 2009 году он стал духовником Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В 2004 году схиигумену Илию была присуждена награда "За вклад в духовное возрождение Отечества". Кстати, первым лауреатом этой награды стал Патриарх Алексий II.

    Поделиться