27.10.2011 12:26
    Поделиться

    Медикам Хабаровска вручили медаль за искусственно рожденных детей

    В Хабаровском краевом перинатальном центре собрались дети, родившиеся при помощи технологии ЭКО, их родители и врачи. Собрались уже не в первый раз. Поводом для нынешней встречи стало торжественное вручение диплома и большой золотой медали "За технологию экстракорпорального оплодотворения" заведующей отделением вспомогательных репродуктивных технологий центра Марии Фроловой. Эта награда вручается на Дальнем Востоке впервые за всю современную историю родовспоможения.

    Поздравить и сам перинатальный центр, и свою "крестную маму" с признанием их заслуг на поприще ЭКО пришли самые первые "детки из пробирки" - те, кто появился на свет чуть более четырех лет назад. В те времена в крае только начинало внедряться экстракорпоральное оплодотворение и искусственная инсеминация спермой мужа.

    - За время нашего существования мы не только провели уже более двух тысяч программ ЭКО, - вспоминает Мария Фролова, заведующей отделением вспомогательных репродуктивных технологий перинатального центра, - но и успели потерять счет родившимся деткам - по самым последним данным, их уже более 400. Однако самых первых наших ребятишек мы будем помнить всегда - их рождение стало для всего центра самым настоящим праздником.

    - Детки, которые появились на свет благодаря стараниям наших сотрудников, стали символом непростого, но позволяющего гордиться своим коллективом, труда. Сегодняшнее событие это еще раз подтверждает - медаль свое место занимает по праву, - определил главный врач Хабаровского перинатального центра Валерий Ступак, не раз становившийся героем публикаций "РГ".

    - Наши старания увенчались успехом только со второй попытки. Первая, которая досталась нам по квотам, к сожалению, оказалась неудачной, - рассказывает мама четырехлетних двойняшек Ирина. - И чтобы не терять время даром, мы решились на вторую, но уже за счет собственных средств. Когда узнали, в нашей семье появится не один малыш, а целых два очень обрадовались. Конечно, первое время было сложно, но все трудности меркнут по сравнению с той радостью, что мы испытали и продолжаем испытывать. Поэтому мы очень благодарны сотрудникам центра за оказанную помощь - не упускаем случая встретиться с ними и рассказать о своих достижениях.

    В текущем году в центре проводится ЭКО тем, кто встал в очередь еще в начале 2010-го. Казалось бы, полтора года не такой уж и долгий срок ожидания. Однако, согласно статистике, более 75 процентов бесплодных супружеских пар, проживающих сегодня в крае, нуждаются в применении вспомогательных репродуктивных технологий. При этом данный показатель ежегодно повышается на 10-20 процентов. А это значит, что число пар, занесенных в список ожидания, постоянно увеличивается - на сегодняшний день очередь составляет 624 семьи.

    Если делать процедуру за свой счет, то она может существенно сказаться на семейном бюджете - стоимость программы сегодня равняется 120 тысячам рублей. Государством же для покрытия всех затрат по технологии выделяется 124 тысячи. Именно поэтому увеличение квот как никогда необходимо Хабаровскому краю.

    - В Хабаровском крае страдают бесплодием примерно 15 тысяч женщин детородного возраста, - говорит Валерий Ступак. - Причем частота распространения этого недуга имеет тенденцию к росту.

    По словам главврача, в прошлом году центр оказал помощь в рождении детей по технологии ЭКО 20 женщинам за счет краевых средств и 50 пациенткам - по федеральному бюджету. В этом году запланировано 95 квот.

    Однако хабаровскому перинатальному центру по силам ежегодно оказывать ЭКО-помощь до 300 бесплодным супружеским парам. И если в 2012 году будут государственные преференции на увеличение количества квот, то медики смогут значительно подвинуть людей в списке ожидания, способствуя улучшению демографической ситуации в регионе.

    По словам Валерия Ступака, процент эффективности экстракорпорального оплодотворения в крае согласуется с мировым стандартом - около 35 процентов от всех программ имеют положительный результат - наступление беременности. Это в основном семьи, у которых раньше в принципе никогда не могло быть детей.

    Материал подготовлен при участии хабаровского информационного агентства "Амур-медиа". Наша редакция намерена и в дальнейшем следить за развитием ЭКО-проектов на Дальнем Востоке.

    Поделиться