27.10.2011 11:16
    Поделиться

    В Хабаровске прошла акция протеста туберкулезных больных

    Два десятка человек в марлевых повязках собрались перед региональным министерством социальной защиты населения в Хабаровске. Люди держали плакаты, на которых было написано: "Наше питание зависит от наших пенсий" и "Уменьшение пенсий туберкулезным больным - это убийство".

    Протестующие - пациенты местного туберкулезного диспансера - требовали увеличения пенсий и уменьшения степени инвалидности, получаемой в случае заболевания туберкулезом.

    Как отмечали собравшиеся, сейчас всем заболевшим туберкулезом в Хабаровском крае присваивается вторая степень инвалидности. Согласно ей, инвалид может поступить на работу. Из-за этого пенсия заболевшим туберкулезом снизилась почти на тысячу рублей.

    - Повышение степени инвалидности в Хабаровском крае идет вразрез с федеральным законом. Заболевший туберкулезом должен иметь первую степень инвалидности и должен быть признан нетрудоспособным. Из-за повышения степени у нас отобрали часть пенсии. Конечно, можно пойти работать в этом случае, только нас никто никуда не возьмет, - сказал организатор акции Алексей Шамшалов.

    Поделиться