27.10.2011 12:00
    Поделиться

    "Угольный спецназ" Кузбасса изъял 384 тонны незаконно добытого топлива

    184 нарушения в топливно-энергетическом комплексе региона выявили мобильные группы "угольного спецназа". Всего за три дня операции "Разрез" изъято 384 тонны незаконно добытого топлива.

    В Прокопьевском районе сотрудники оперативно-розыскной части экономической безопасности и противодействия коррупции N 3 пресекли работу артели, развернувшей незаконную добычу на территории бывшей шахты "Красный углекоп". То, что увидели полицейские, прибыв на место, оказалось весьма далеким от века нанотехнологий.

    Угольные старатели спускались в собственноручно вырытую и укрепленную деревянными распорками десятиметровую штольню, вооружившись киркой, молотом и лопатой. Добытое топливо поднимали на поверхность при помощи специального механизма, сделанного из старого колеса, веревки и ведра, а потом просеивали и перебирали вручную. Трудились углекопы по-стахановски: ежедневно, как они говорят, выдавали на-гора около пятнадцати тонн угля. Правда, документального учета артель не вела, а вся ее бухгалтерия состояла из старых деревянных счетов. Однако задержанные утверждают, что добывали уголь для себя и на продажу местным жителям, выручая по тысяче рублей за тонну.

    - Примечательно, что работали кустари всего лишь в километре от места, где два года назад при обвале угольной массы погибли двое горняков, нелегально трудившихся на полях "Красного углекопа", а их тела так и не смогли извлечь из-под завалов, - рассказали в управлении информации и общественных связей ГУ МВД по Кемеровской области. - В память о печальном событии там установлен крест. Вот, глядя на него, задержанные старатели каждый день и спускались в штольню.

    По мнению руководителя "угольного спецназа" Константина Шемякова, смысл операции еще и в том, чтобы не допустить новых человеческих жертв, к которым может привести незаконная добыча угля. Сейчас по факту обнаружения незаконного предприятия проводится доследственная проверка, а затем будет вынесено соответствующее процессуальное решение.

    С появлением "угольного спецназа" работа по декриминализации топливно-энергетического комплекса в регионе активизировалась. И оперативная обстановка с незаконной угледобычей, как полагают в полиции, улучшилась. В то же время, согласно результатам мониторинга, "черные копатели" придумывают все новые схемы незаконной добычи и хищений с добывающих предприятий. С начала года "спецназовцами" раскрыто пятнадцать преступлений в угольной отрасли.

    - Например, все чаще практикуется так называемая забалансовая добыча, когда легальное предприятие выдает на-гора в несколько раз больше топлива, чем показано в отчетной документации, - пояснил официальный представитель ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Сергеев. - Также незаконные работы проводятся на границе горных отводов. То есть, угольщики выходят за пределы той территории, где им разрешено осваивать недра.

    Недавно сотрудники "угольного спецназа" вместе со специалистами Росприроднадзора обнаружили подпольных добытчиков на бывших полях шахты "Красный Кузбасс" в Киселевске. Нелегальный разрез с тяжелой техникой расположился на участке, относящемся к нераспределенному фонду. За каждую вывезенную отсюда тонну угля хозяева обещали работникам по восемьдесят рублей.

    Полицейские установили, что ночной добычей занималась организованная преступная группа, состоящая из одиннадцати человек во главе с неоднократно судимым жителем Киселевска. Уголь (по предварительным данным, с весны 2011-го здесь успели накопать более шести тысяч тонн) отправлялся на промежуточный склад, а также в железнодорожные тупики. Вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 171 УК РФ ("Незаконное предпринимательство") сейчас решается.

    "Серое" топливо реализуют на стихийных торговых точках. Так, в Кемерове полицейские проверили неофициальную автостоянку на пересечении улиц Сибиряков-Гвардейцев и Федоровского. У водителей всех пяти машин с топливом не оказалось никаких документов на груз. Также выяснилось, что ни один из них не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

    В общей сложности, во время операции "Разрез" в Кемеровской области выявлено десять фактов незаконной добычи угля, три хищения твердого топлива с предприятий угольной промышленности, семь случаев воровства ГСМ с шахт и разрезов, три правонарушения, касающихся транспортировки угля. В ходе спецмероприятий из незаконного использования изъято 35 единиц тяжелой техники - экскаваторов, грузовиков, погрузчиков и бульдозеров.

    Кстати

    В сферу деятельности "угольного спецназа" входит борьба и с организованными хищениями ГСМ. Очередную группировку задержали в Беловском районе. Злоумышленники по ночам сливали дизельное топливо со спецтехники на территории угольного разреза "Моховский". В группу входил сотрудник разреза. В сутки ОПГ вывозила с разреза от двух до пяти тонн солярки.

    Поделиться