27.10.2011 12:43
    Поделиться

    В Петербурге возобновили расследование убийства Галины Старовойтовой

    Расследование уголовного дела по убийству депутата Госдумы Галины Старовойтовой возобновлено в Северной столице. Следствие ведет УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

    По словам бывшего помощника Старовойтовой Руслана Линькова, возможно, в деле появились новые материалы. Так как статья 277 УК РФ (посягательство на жизнь государственного деятеля) не имеет сроков давности, дело по ней может многократно приостанавливаться и возобновляться. По его мнению, расследование должно продолжаться, пока все заказчики, посредники и исполнители не понесут уголовную ответственность.

    По другой информации, причиной повторного открытия дела послужил депутатский запрос председателя комитета Госдумы по безопасности Владимира Васильева на имя руководителя ФСБ Александра Бортникова. В комитет поступило обращение президента "Фонда гуманитарной помощи жителям Санкт-Петербурга", в котором выражается озабоченность ходом расследования убийства Галины Старовойтовой. "Исполнители преступления осуждены, однако до сих пор не изобличены организаторы убийства", - говорится в депутатском запросе Васильева.

    Напомним, депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была убита в Петербурге 20 ноября 1998 года в парадной дома на набережной канала Грибоедова. Сопровождавший депутата Руслан Линьков был ранен в голову. Ранее Городской суд Петербурга уже вынес приговор в отношении восьми предполагаемых исполнителей преступления. К реальным срокам лишения свободы от 11 до 23,5 лет приговорены трое, в том числе и непосредственный исполнитель преступления.

    Поделиться