27.10.2011 23:30
    Поделиться

    Посольство: Россиян среди пострадавших от наводнения в Таиланде нет

    Российская дипмиссия в Бангкоке продолжает работать, несмотря на начавшуюся эвакуацию населения

    Кризисная ситуация в Бангкоке дошла до критической точки. Об этом сообщила журналистам премьер-министр страны Йинглак Чинават, занявшая этот пост в августе. По ее словам, вода может держаться в столице в течение месяца. Правительство объявило пятидневный выходной, чтобы люди могли уехать из города.

    Но сделать это непросто. Стихийное бедствие вызвало панику среди населения. В 12-миллионном Бангкоке объявлена эвакуация нескольких районов. Главная дорога на юг, не затронутый наводнением, забита, а найти гостиницу или арендовать дом теперь стало проблемой даже в курортных городах.

    В затопленном Бангкоке продолжают свою работу сотрудники российской дипмиссии. Пресс-атташе посольства Виталий Анопов рассказал "РГ", что обстановка остается крайне напряженной: "Под угрозой затопления находится ряд центральных улиц столицы, включая популярный среди иностранных туристов Королевский дворец и прилегающие к нему храмовые комплексы. 25 октября было приостановлено функционирование принимающего внутренние рейсы аэропорта Дон Муонг". Правда, по словам Виталия Анопова, аэропорт Суваннапум, который теперь принимает и международные, и внутренние рейсы, пока функционирует в штатном режиме. Дипломат сообщил "РГ", что частично затоплен деловой центр города, на котором расположена российская дипмиссия, но посольство "функционирует в штатном режиме и в полном объеме выполняет свои профессиональные обязанности". Однако дипломаты готовы к любым вариантам развития событий. Если вода  затопит территорию посольства и будет отключено электроснабжение, всех сотрудников эвакуируют в одну из гостиниц, которая сможет обеспечить дипмиссии все необходимое, в том числе,электроэнергию, продукты, питьевую воду. Виталий Анопов заверил корреспондента "РГ", что при любых условиях посольство России будет продолжать работать.

    Учитывая обстановку в стране, российская дипмиссия в Таиланде настоятельно рекомендует всем соотечественникам принять взвешенное решение относительно необходимости посещения королевства в ближайшее время - до разрешения кризисной ситуации. А тем, кто уже находится в стране, не советуют посещать районы, пострадавшие от наводнения. По словам пресс-атташе, в центральных провинциях королевства, в том числе в Бангкоке, наблюдаются серьезные перебои с чистой питьевой водой и некоторыми видами продуктов питания.

    "На данный момент каких-либо сведений о пострадавших в результате наводнения россиянах в посольство не поступало. Звонки наших граждан носят в основном справочный характер - соотечественников интересует ситуация в курортных зонах королевства, - пояснил российский дипломат. - На наиболее популярных курортах, таких как Паттайя или Пхукет, обстановка остается спокойной".

    Поделиться