26.10.2011 23:30
    Поделиться

    Ветераны войны лечатся в санаториях на средства Союзного государства

    В санаторий "Сосновый бор", расположенный в живописном уголке Молодечненского района, приехали на отдых и оздоровление бывшие фронтовики, участники Великой Отечественной войны из России и Беларуси. Им на три недели предоставлены комфортабельные номера. К услугам ветеранов - современное лечебное оборудование, кабинеты фитотерапии, целебные грязевые ванны, бассейн. И, конечно же, консультации опытных врачей. И все это абсолютно бесплатно. Вот уже несколько лет оздоровлением ветеранов занимается Союзное государство. Заслуженных людей навестили в санатории руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец и председатель Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолий Новиков. Чтобы узнать, как проходит лечение, а заодно и обсудить проблемы, которые волнуют бывших фронтовиков.

    Ветеранов в своих стенах "Сосновый бор" принимает уже не в первый раз: здравница заслужила это право, участвуя в достаточно серьезном отборе. Ведь чтобы пожилые люди чувствовали себя комфортно, должны быть подходящие условия. А они есть. Недавно здесь отреставрировали столовую, теперь, шутит персонал, помещение больше похоже на ресторан. Сделали и крытую танцплощадку, с хорошей звукоаппаратурой. Здесь проходят очень теплые и душевные вечера, ветераны любят потанцевать под песни военных лет. И погулять по окрестностям: вокруг дивный сосновый бор, неподалеку от санатория - гидропарк с водными каскадами. Вдохнешь свежий прохладный воздух полной грудью - благодать. Но помимо прогулок и лечения, по словам самих ветеранов, им предстоит еще и обширная программа: концерты, экскурсии с посещением исторических и культурных достопримечательностей. В общем, скучать не придется. Руководитель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Cил и правоохранительных органов Виталий Владимирович Вовченко очень доволен, что есть возможность так полноценно отдохнуть:

    Кроме "Соснового бора" ветераны отдыхают в "Берестье" и "Журавушке", в России - в санаториях "Переделкино", "Карачарово" и "Красный бор"

    - Чувствуем себя здесь близкими и дорогими людьми. А лечат нас не только лекарствами и процедурами, но в первую очередь добрым отношением. Мы не раз рассуждали о Союзном государстве, что оно нам дает. Ответ напрашивается сам собой - ветераны России и Беларуси вместе в одном санатории. Это и есть Союз.

    К слову, впервые финансирование такой программы в Союзном государстве началось еще в 2003 году. Тогда суммы, выделенные на оздоровление ветеранов, были в 15 раз меньше нынешних. Сейчас денег на социальную сферу не жалеют - в этом году на "союзные" путевки будет потрачено около 16 миллионов российских рублей. Планируется, что отдохнуть бесплатно смогут 637 человек из Тульской, Калужской, Смоленской, Тверской областей и регионов Беларуси. У белорусских ветеранов есть возможность подлечиться в российских здравницах. Правда, в этом году к соседям отправились пока всего 10 человек: многим из бывших фронтовиков уже трудно даются длительные переезды.

    Сергей Заболотец приехал к ветеранам с книгами, изданными к 10-летию со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Перелистывая страницы, ветераны живо обсуждали прошлое, да и моменты, которые их волнуют сейчас, тоже не упускали. Например, витебчанин Алексей Нефедович Гриднев считает, что для россиян он свой. Под Омском живут родственники, ездит к ним в гости. Одно его волнует - льгот на проезд нет. Этот вопрос ветеран уже не раз обсуждал здесь с другими отдыхающими. Все согласны: эту проблему надо решать.

    Поделиться