26.10.2011 23:20
    Поделиться

    Пять событий недели глазами Сергея Караганова

    глазами Сергея Караганова

    1 Смерть Муамара Каддафи

    Это вызывает двойное чувство. Первое - скорее всего гибель Каддафи закончит активный этап гражданской войны в Ливии, которая велась под прикрытием НАТО. Соответственно будет гибнуть меньше людей. Хотя, конечно, гражданская война еще не закончена. Второе - Каддафи ушел так, как хотел. Он доказал, что львы в пустыне умирают в бою.

    2 Освобождение капрала Гилада Шалита

    Досадно, что такое количество террористов было выпущено в обмен на заложника. Это создает неприятный прецедент для всего мира. Но, с другой стороны, этот факт вызывает огромное уважение к израильскому народу, который готов жертвовать многим ради жизни одного солдата.

    3 Виктор Янукович не провел переговоры с ЕС

    То, что Януковича не приняли в ЕС, в очередной раз доказывает, что у Украины нет европейского выбора. Сами европейцы не смогли, несмотря на все свое желание, подтвердить эту неправду, что у Украины европейский выбор есть. Уж больно неприлично себя ведет украинское руководство. Другое дело, это не означает, что Янукович или следующий руководитель Украины бросится в объятия России. Политика Украины проста - лавировать между Россией и ЕС, пытаясь получить максимум прибыли.

    4 Германия увеличит Стабфонд Еврозоны

    Само решение - промежуточный этап, доказывающий еще раз, что Европе нужно делать кардинальный выбор. Сейчас вылита на волны очередная бочка масла. Она не принесет долговременного улучшения. Но, будем надеяться, этот шаг подтолкнет Европу к решительным действиям, иначе все здание интеграции начнет рушиться.

    5 Юбилей Галины Вишневской

    Галина Вишневская вызывает чувство восхищения, уважения и радости у тех, кто слушает ее записи и слышал певицу на сцене, и одновременно женщина, не боящаяся вызвать чувство неприятия. Она всю жизнь играет enfant terrible, и очень успешно. Но не только играет. Вишневская - твердый, принципиальный и не очень жалующий других человек. Действительно великая женщина.

    Поделиться