Поделиться

    Россия модернизирует все самолеты Су-25

    Весь парк боевых самолетов Су-25 "Грач" ВВС России планируется модернизировать, сообщили в оборонно-промышленном комплексе.

    Об этом информирует "Интерфакс".

    "Планами предусмотрена модернизация всего парка штурмовиков в вариант Су-25СМ", - сказал собеседник агентства.

    Он уточнил, что "в рамках модернизации все штурмовики проходят капитальный ремонт с продлением ресурса на 15-20 лет".

    "Сейчас модернизация строевых штурмовиков ведется в соответствии с трехлетним контрактом на период 2011-2013 годы. В соответствии с ним планируется проведение ремонта и модернизации десятков Су-25", - сказал источник.

    По неофициальным данным, общий парк самолетов-штурмовиков Су-25 в России составляет около 200 машин. "За период 2007-2010 годы было модернизировано более 40 штурмовиков Су-25СМ", - сказал собеседник агентства.

    По его сведениям, "стоимость модернизации первых партий штурмовиков составляла примерно 50 миллионов рублей за самолет". "Сейчас полная стоимость модернизации с ремонтом штурмовика Су-25 составляет более 120 миллионов рублей", - сообщил источник.

    "Модернизация Су-25 производится по серийной технологии на авиаремонтном заводе №121 в подмосковной Кубинке", - напомнил он.

    Отвечая на вопрос агентства, соответствует ли действительности озвученная в СМИ стоимость нового самолета Су-25СМ в 400 млн рублей, собеседник агентства сказал: "Новые Су-25СМ не выпускаются, и, следовательно, указанная стоимость не соответствует действительности".

    Поделиться