26.10.2011 23:50
    Поделиться

    Пять вопросов, которые были заданы президенту и премьеру в Москве и Ставрополе

    5 вопросов президенту и премьеру в Москве и Ставрополе

    В Ставропольском крае президент и премьер поучаствовали в уборке кукурузы - каждый за рулем своего комбайна.

    Как вернуть русских в Чечню?

    Т. Гладченко: Я живу в Грозном с 2003 года. Приехала туда работать учителем и ни разу не пожалела об этом. Первое время никого не знала, меня взяли в семью чеченцы, помогли адаптироваться. Преподаю русский, английский. Сейчас работаю уже на радио. На моих глазах с 2003 года город восстанавливался. И сейчас в Грозном созданы все условия, чтобы работать нормально и жить комфортно. Русские стали возвращаться. Пример: года два назад москвичка Катя поехала в Грозный сознательно, чтобы выйти замуж за брутального кавказского мужчину. Вышла замуж, воспитывает сына. Действительно у нас, поверьте, русских любят, ценят, тому пример - совсем недавний случай с русской учительницей, которую один чиновник хотел уволить зазря, но весь родительский состав школы за нее вступился, ее вернули на место, а чиновника самого уволили. Так вот я-то адаптировалась, но хотелось бы вам задать вопрос: можно ли решить вопрос о массовом возвращении русских в Чечню? Я согласна помогать тем, кто решится туда поехать.

    Дмитрий Медведев: Вы даже своим выступлением уже помогаете, потому что вы живой пример, не какой-то виртуальный персонаж, а живой пример человека, который приехал в Грозный из России просто работать и доволен жизнью там. Как можно помочь? Да, на мой взгляд, очень просто: нужно восстанавливать нормальную жизнь в Чеченской Республике, для этого действительно многое сделано. И то, что Грозный поменялся, это, я считаю, очень хорошо. Да, кому-то не нравятся небоскребы, кто-то говорит: "Зачем это сделали?", но символы в нашей жизни тоже важны. И я думаю, неплохо, что появилась новая "визитная карточка", потому что людям нужны не только деньги, а нужно, чтобы, когда ты гуляешь, отдыхаешь, вокруг тебя были какие-то позитивные вещи. В каком состоянии был Грозный, мы все помним, и те, кто сегодня спрашивает, зачем туда столько денег дали, пусть посмотрит на картинку 10-летней давности. Чем более открыто мы будем себя вести, тем лучше. А количество русских в Грозном, в Чеченской Республике, в других кавказских республиках зависит от двух вещей: от позиции руководства республик по привлечению специалистов и от создания нормальных условий для жизни, труда и отдыха.

    Положен ли материнский капитал матери без гражданства России?

    А. Струговщиков: Я сотрудник РУДН. Родился в большой семье, у меня 6 сестер, 4 брата. Вырос в многонациональном селе, у нас все друг друга уважали, и в дальнейшем мне это помогло. Когда приехал в Москву, познакомился со своей будущей женой. Ее зовут Надрах, она африканка, мусульманка, верующая. Я тоже верующий - православный. И мы свободно уживаемся, несмотря на то что мы разных рас, разных религий. И после трех лет совместной жизни у нас уже родилось двое детей - мальчик и девочка.

    Вопрос по поводу материнского капитала. Мы хотели использовать его на покупку жилья или хотя бы участка под строительство дома. Но в райсобесе нам сказали, что, пока жена не получит гражданство, они не имеют права его дать. А жена - студентка, учится на бюджетной форме, и если она сейчас поменяет гражданство, ее переведут на коммерческую форму. Может, в законодательство внесут какие-то изменения?

    Медведев: Персональные, относящиеся к вашей супруге?

    Я думаю, вы понимаете, что материнский капитал - он именно материнский, а не отцовский. Считаю, это справедливо. Просто потому, что основная миссия все-таки у женщины. Вклад мужчины очень весомый, но он чуть меньше.

    Естественно, этот материнский капитал выплачивается только гражданам России. Если ваша супруга готова стать гражданкой России, готов в этом помочь.

    Можно ли наградить директора школы?

    М. Ирасханов: Я тот чеченский мальчишка, который в 1995 году с семьей переехал в Москву из-за начала войны. И здесь мы столкнулись с такой проблемой, как зачисление в школу. То есть с родителями обошли несколько школ, но везде нам отказывали. Говорили, что нет мест. Просто шла война, и все это знали. Но появился человек, наш будущий директор, Сидоров Евгений Анатольевич, который не только принял меня и двух моих сестер в школу N 694, но и на протяжении всей нашей учебы всячески решал проблемы, которые возникали на национальной почве. То есть элементарно: меня кто-то обзывал, я отвечал, происходили какие-то стычки, нас отводили к директору, и он нас сажал и, не принимая ничьей стороны, объяснял, что у нас нет национальностей, что мы должны дружить и не слушать то, что говорят по ТВ, что чеченцы плохие, а кто-то хороший. И он нам это так объяснял, что до сих пор - я много лет назад закончил школу - с несколькими из этих ребят общаюсь.

    И он это делал не для меня лично и не для этих ребят, он это делал для нашей страны. Я считаю, он мировой человек. Дмитрий Анатольевич, наградите его как-нибудь, если можно.

    Медведев: То, что вы рассказали, к сожалению, довольно показательная вещь, и связана она с тем, какова была обстановка в тот период. Не могу сказать, что она сейчас существенно лучше, но все-таки многое изменилось. Но то, что вы сказали про директора школы, показывает не просто то, что он мудрый, а то, что он смелый. Ведь дело в том, что на это реагируют по-разному. Очень легко снискать лавры на националистической теме, и не только в нашей стране. И в Европе, и в Азии, и в Африке - везде эти проблемы, даже в Китае. И когда человек попадает в такую ситуацию, важно иметь внутреннюю силу - не повестись на настроение толпы, которая требует кого-то линчевать или уничтожить, которая говорит, что вот этот - плохой, у него другого цвета волосы, вера другая.

    Чтобы противостоять в такой ситуации, нужно иметь некий набор внутренних принципов. И то, что ваш бывший директор школы себя так повел, показывает, что он и педагог, и гражданин хороший. И чем больше таких учителей будет, тем крепче будет наша страна.

    А по поводу вашего директора я справки наведу.

    Спишут ли долги 33 миллионам граждан России?

    На встрече с главой Федеральной налоговой службы Михаилом Мишустиным премьер Путин поднял тему задолженности, возникшей из-за неразберихи в нормативно-правовом регулировании. "Я вас просил подумать, чтобы этот процесс был максимально разбюрокрачен, чтобы людям не требовалось бегать по судам, по различным инстанциям и всяким конторам", - напомнил он.

    "Все необходимые изменения в законодательство РФ мы уже согласовали с Минфином, Государственно-правовым управлением президента РФ, и они уже одобрены подкомитетом по бюджету Госдумы, 2 ноября будут на голосовании, - доложил Мишустин, пояснив, что это касается списания задолженности, образовавшейся до 2009 года у физлиц по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы. Он пообещал, что гражданам не надо будет ходить во всевозможные инстанции, суды и налоговую службу, это будет делаться в автоматическом режиме. "И после принятия Госдумой соответствующих поправок в течение I квартала мы планируем завершить эту работу".

    Всего, по словам главы ФНС, будет списано 36 млрд рублей, которые коснутся 33 млн граждан России. Эта задолженность образовывалась в том числе и по вине регистрирующих органов: это были те налоги, которые отменили, и те, по которым налоговая служба утратила право взыскания.

    Когда откроют перинатальные центры?

    Провести совещание по вводу в эксплуатацию перинатальных центров в Перми, Саратове и Кургане Путин предложил на заседании президиума правительства 13 октября. Причина в том, что невыполнение обязательств властями 3 регионов поставило под угрозу сроки их сдачи. В Перми такой центр должен был быть открыт до 15 октября, в Саратове - до 1 ноября, в Кургане - в декабре, причем эти сроки уже корректировались. Сегодня готовность центра в Перми составляет 70%, Саратове - 85%, Кургане - 89%.

    Всего же в 22 субъектах РФ предусмотрено построить 2 федеральных и 22 региональных перинатальных центра. По словам премьера, уже действуют 18 (в Калининграде, Иркутске, Твери, Волгограде, Кемерово, Кирове, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Курске, Рязани, Краснодаре, Мурманске, Саранске, Томске, Ярославле, Воронеже, Благовещенске и Чите) и 1 федеральный (в Санкт-Петербурге). С января в них принято 29,4 тыс. родов, родились 31 тыс. детей, проконсультированы 100 тыс. беременных с высокой степенью риска.

    Вместе с тем, отметил премьер, детская смертность еще высока: "Ежегодно умирает около 13 тысяч детей в возрасте до 1 года. Около 40 из них - в первую неделю жизни".

    По словам Путина, от того, как в России будут решаться демографические проблемы, зависят ее исторические перспективы.

    Поделиться