26.10.2011 23:20
    Поделиться

    Марина Королева: Кто, когда и почему впервые назвал ястребами агрессивных политиков

    Ястреб.

    С одной стороны, это просто птица, хищная птица с коротким крючковатым клювом и длинными острыми когтями. С другой, "ястребами" называют сами знаете кого: агрессивно настроенных государственных деятелей, тех, кто за войну.

    Интересно, кто, когда и почему впервые назвал ястребами агрессивных политиков? Первое, что приходит в голову, - это случилось во время Второй мировой войны. Но нет, "ястребиная история" случилась гораздо раньше! Если быть точными, то на заре государства под названием Соединенные Штаты Америки.

    Кому-то сейчас это может показаться странным, но два века назад, в 1810 году, у США было тяжелое положение... Французский император Наполеон схлестнулся с Британской империей, каждая сторона стремилась к победе любой ценой. США соблюдали нейтралитет, пытались торговать и с теми, и с другими, а в результате были отвергнуты обеими сторонами.

    Великобритания, которая была морской державой, имела больше возможностей препятствовать походам американских торговых кораблей, замечает А. Азимов в книге "Слова в истории". Но британские моряки, которым мало платили и с которыми плохо обращались, часто бежали со своих кораблей на американские, где условия были гораздо лучше. В ответ Великобритания без колебаний останавливала американские суда и обыскивала их в поисках дезертиров.

    В США многие считали это достаточной причиной для объявления войны, но руководители государства к этому не особенно стремились, медлили.

    Так было, пока конгресс не пополнился группой молодых людей, среди которых были такие политики, как Генри Клей, Джон Калхун и другие. Вот эти воинственные персонажи как раз жаждали войны со всем пылом молодости. И вот их-то и прозвали "военными ястребами". Смысл прозвища вполне ясен: ястребы - степные агрессивные птицы, охотники, которые нападают на свою жертву неожиданно и без жалости.

    "Ястребы" победили, и в 1812 году США объявили войну Британии. Война была бесславной, закончилась ничем, сами "ястребы", естественно, не принимали участия в военных действиях. Они, как и положено политикам, с усмешкой наблюдали за происходящим из окопов конгресса.

    С тех пор это выражение, "военные ястребы", используют по отношению к общественным деятелям, которые во всеуслышание выступают за все новые и новые войны.

    Ну а тех, кто выступает против войны, называют... "голубями".

    Поделиться