27.10.2011 08:30
    Поделиться

    В Самаре приставы не смогли провести сотрудников Дома печати в здание

    Государственная типография остается в руках рейдеров

    Вчера сотрудники самарского Дома печати не смогли попасть в издательский комплекс даже в сопровождении судебных приставов. Люди продолжают бороться за свои рабочие места и за некогда полностью государственную типографию, которая сейчас находится в руках рейдеров.

    "РГ" неоднократно обращалась к истории некогда крупнейшего издательского комплекса Поволжья. С того момента, когда стало известно, что на балансе на 100 процентов принадлежащего государству ОАО "Издательство "Самарский дом печати", по сути, осталась только вывеска, а земельные участки, здания и оборудование перепроданы по цепочке в частные руки, прошло почти три года.

    Все это время с переменным успехом шли судебные тяжбы. Сегодняшняя ситуация выглядит так. Стоявший у истоков распродажи прежний директор ОАО Дмитрий Минюков осужден на три года лишения свободы условно за превышение служебных полномочий. Однако вопреки логике здравого смысла арбитражные суды в итоге признали сделки по перепродаже (кроме первой) законными. И соответственно, новые хозяева спокойно распоряжаются некогда государственным имуществом.

    Вчера в итоге трехчасового препирательства за ворота комплекса пропустили только судебных приставов. Им понадобится не один день, чтобы понять, насколько масштабна реконструкция здания типографии, проведенная новыми собственниками.

    - Реконструкцию они проводят специально, чтобы в итоге выиграть судебные дела, - убеждена заместитель директора ОАО "Издательство "СДП" Елена Макарова. - Последнее время нас просто перестали пускать на территорию, нас лишают возможности предоставить в арбитраж бухгалтерские документы за 2008-2010-е годы, которые мы не успели вывезти. Это не дает нам полноценно вести судебные процессы.

    Стоявший у истоков распродажи прежний директор ОАО Дмитрий Минюков осужден на три года лишения свободы условно за превышение служебных полномочий

    Более того, из-за закрытого архива документов нельзя подтвердить право работника на пенсию.

    - У нас уже имеются запросы от бывших сослуживцев, которые выходят на пенсию, а мы не может предоставить им справки, - говорит Макарова. - Это значит, что пенсия им будет начислена по минимуму, а ведь люди проработали в типографии всю свою жизнь.

    По мнению заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом в Самарской области Сергея Файнгерша, сейчас у Дома печати появились реальные перспективы на возврат имущества и зданий:

    - На днях Высший арбитражный суд ввел обеспечительные меры, запрещающие сегодняшним владельцам изменять юридическую судьбу спорного имущества. Что косвенно, но очень красноречиво свидетельствует о том, что активы могут быть возвращены.

    Юрист ОАО "Издательство "Самарский дом печати" Анастасия Карпова не разделяет этого оптимистичного настроя.

    - Мы прошли три круга судебных разбирательств, - говорит она, - по итогам которых апелляционный арбитраж в Казани свел на нет все наши претензии. По сути, гостипографии отказано в судебной защите и в истребовании имущества, незаконно отчужденного экс-директором без согласия Российской Федерации, как единственного акционера. Тем самым создан пагубный прецедент, ставящий под удар рейдеров всю государственную собственность.

    Поделиться