27.10.2011 23:10
    Поделиться

    В Москве пройдет Кубок европейских наций по борьбе

    Очередной важный старт в предолимпийский год предстоит российским борцам. 12-13 ноября столичный УСЗ "Дружба" примет Кубок европейских наций по вольной и греко-римской борьбе "Московские звезды".

    Накануне руководители Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) провели пресс-конференцию, на которой рассказали о подготовке спортсменов к домашним соревнованиям, а также о кандидатах на поездку на Игры в Лондон. В УСЗ "Дружба" выступят спортсмены из России, Азербайджана, Турции, Белоруссии, Венгрии, Армении, Грузии, и Болгарии.

    - Сейчас наша общая задача, и турнир "Московские звезды" поможет в ее решении, - усиление конкурентной борьбы внутри команды. Чем выше она будет, тем сильнее будут спортсмены, которые поедут на Олимпийские игры в Лондон, и тем лучше мы там выступим, - сказал президент ФСБР Михаил Мамиашвили.

    По словам главного тренера сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили, сейчас на одно место в национальной команде претендуют сразу несколько спортсменов.

    - Нельзя забывать о смене поколений, поэтому мы старались сразу выставлять на международные турниры молодых ребят. Сейчас я не могу сказать, кто выступит в Лондоне - у нас в каждой весовой категории на место претендуют три-четыре человека. Точно одно: на Олимпийские игры случайные люди не поедут, - заверил Когуашвили журналистов.

    А вот главный тренер наших вольников Дзамболат Тедеев, напротив, уже сейчас назвал имена спортсменов, которые имеют наибольшие шансы поехать в Лондон. Это Виктор Лебедев, Билял Махов, Денис Царгуш и Бесик Кудухов, которые стабильно выступали на протяжении трех лет.

    - Они на 90 процентов вышли на финишную прямую. Но заранее место в сборной ни за кем не забронировано. Перед Олимпийскими играми нас еще ждут чемпионат Европы и Кубок мира, куда тоже нужно будет отбираться, - подчеркнул Тедеев.

    Что же касается московского турнира, то Дзамболат Тедеев уверенно заявил - перед своими зрителями российские спортсмены на турнире будут бороться только за победу и не имеют права на ошибку. Гоги Когуашвили в прогнозах был более сдержан. Он напомнил, что после сентябрьского чемпионата мира его подопечные сейчас не в оптимальной форме. Но заверил общественность, что "ребята будут стараться".

    Главными конкурентами российских борцов, по общему мнению, станут спортсмены из сборной Азербайджана. Организаторы турнира ожидают в УСЗ "Дружба" аншлаг, и установили весьма гуманные цены на билеты - от 100 до 600 рублей. В продажу они поступят за десять дней до начала соревнований.

    Поделиться