27.10.2011 23:19
    Поделиться

    ЦСКА победил немецкий "Бамберг" в Евролиге УЛЕБ

    ЦСКА разгромил "Бамберг" в Евролиге УЛЕБ

    Столичные армейцы на "отлично" сыграли свой первый домашний матч Евролиги УЛЕБ и разгромили немецкий клуб "Бамберг" - 94:74.

    С двумя победами, а первая была одержана неделей раньше в Литве над "Жальгирисом", ЦСКА вместе с греческим "Панатинаикосом" возглавляет турнирную таблицу группы "В".

    В Москве "красно-синие" предельно мощно провели первую половину матча и к большому перерыву имели запас хорошой прочности - 47:30. Когда преимущество хозяев увеличилось, наставник чемпионов России литовец Йонас Казлаускас провел ряд замен и дал игровое время баскетболистам скамейки. На площадку выходили все 12 заявленных на матч человек, причем только Евгений Воронов не смог отличиться набранными очками.

    Армейцы показали отличную реализацию дальних бросков (12 из 25): попадания из-за дуги есть в активе семи игроков. Лидером по этому показателю стал Андрей Воронцевич - три метких выстрела. Штрафных гости пробили в два с половиной раза больше "красно-синих" - 31 против 13. Лучшим бомбардиром в составе победителей стал Ненад Крстич - 19 очков, у Воронцевича - 13, на счету Андрея Кириленко - 12.

    Порадовал и зрительский интерес к этому матчу. В прошлом сезоне на домашних встречах ЦСКА в Евролиге зал нередко бывал полупустым, а сейчас на игру с "Бамбергом", который к числу континентальных грандов никак не относится, пришло 4500 болельщиков.

     
    Видео: Виктор Васенин

    В других матчах группы "В" хорватский "Загреб" на своей площадке уступил "Панатинаикосу" - 62:81, днем ранее "Уникаха" в Испании нанесла поражение "Жальгирису" - 85:78. У ЦСКА и "Пао" по два выигрыша, у "Бамберга" и "Уникахи" - по одной, "Жальгирис" и "Загреб" пока не имеют побед.

    В квартете "С" довольно неожиданно выглядит неудача турецкого "Эфес Пилсена". Стамбульцы дома не справились с бельгийским "Шарлеруа" - 79:80.

    Казанский УНИКС, выступающий в четверке "D", вчера поздно вечером тоже играл на берегах Босфора. Результат встречи между волжанами и "Галатасараем" стал известен уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Своими впечатлениями от игры ЦСКА корреспондент "РГ" попросил поделиться известного специалиста, бывшего игрока армейской команды и сборной СССР, чемпиона мира 1982 г. и дважды бронзового призера Олимпиад Анатолия (Князя) Мышкина.

    Российская газета: Результат положительный, а сама игра вам понравилась?

    Анатолий Мышкин: Приятно было наблюдать за этим матчем. Я скажу, наверное, избитую фразу. Мои позитивные впечатления во многом связаны с игрой Андрея Кириленко. Он - украшение нынешнего ЦСКА. Если даже сравнивать с ним самим двух-трехлетней давности, то сейчас это повзрослевший, опытный игрок, демонстрирующий интересный и зрелищный баскетбол.

    РГ: ЦСКА в матче Евролиги снова показал высокую командную результативность...

    Мышкин: Я бы отметил вариант Казлаускаса с использованием Джамонта Гордона на "первом" номере. Другие "маленькие", например, Алексей Швед, получают возможность уходить в края и быть нацеленными на кольцо. Плюс игроки ЦСКА уверенно бросают с дальней дистанции.

    РГ: Что скажете о командных действиях?

    Мышкин: На подготовку к сезону команда в заметно обновленном составе по объективным причинам имела мало времени, но ЦСКА уже показывает организованную мощную защиту. Армейцы стремятся к комбинационному стилю игры, причем многие атаки идут через длинные взаимодействия. Конечно, можно играть любые комбинации и в разных командах, но для их результативного завершения нужны исполнители. Сейчас в ЦСКА с этим нет проблем, и я снова возвращаюсь к Андрею Кириленко.

    РГ: Какие у ЦСКА перспективы в Евролиге?

    Мышкин: Чтобы ответить на этот вопрос, нужно все-таки подождать матчей с грандами. Хотя бы игр с "Панатинаикосом" на первом этапе. Безусловно, наша нынешняя команда здорово укомплектована, и желательно соотнести ее силу относительно главных фаворитов Евролиги. Это турнир, который раскручивается как бы по спирали. Первые серьезные выводы можно делать к декабрю-январю.

    РГ: У команды сверхплотный турнирный график, возможен ли спад в середине сезона?

    Мышкин: В принципе с таким мощным составом ЦСКА застрахован от провала. Очень сложная тренерская задача - просчитать, когда именно наступит некий функциональный спад у отдельных игроков, принять упреждающие меры. При выступлении на трех фронтах, то есть в Евролиге, чемпионате российской ПБЛ и Единой лиге ВТБ, Казлаускасу так или иначе в отдельных матчах придется кого-то из своих подопечных притормаживать, давать ребятам передышку. Но и это, как говорится, палка о двух концах. Сохраняя в таком случае физическую форму, получившие отдых баскетболисты будут терять игровой тонус. В общем, у главного тренера ЦСКА задача грамотного распределения сил при таком плотном графике игр - очень сложная.

    Поделиться