27.10.2011 23:21
    Поделиться

    Силовики проведут итоги работы за девять месяцев в Краснодаре

    Вчера руководители региональных следственных СК РФ собрались в Краснодаре для подведения итогов работы за девять месяцев. Совещание, а затем личный прием граждан провел главный следователь страны Александр Бастрыкин. И снова звучала "кущевская тема", всколыхнувшая год назад всю страну.

    В ноябре прошлого года о станице Кущевской узнала вся Россия. После беспрецедентного по своей жестокости убийства в доме фермера Аметова название этой станицы стало нарицательным. С тех пор здесь побывали сотни журналистов. О жизни кубанской глубинки они рассказали тысячи былей и столько же небылиц. Местный люд уже не знает, чему верить, а чему нет.

    Вроде бы давно официально объявили о раскрытии кровавого преступления и задержании всех причастных к нему. Но затем вышел на свободу Сергей Цеповяз, считавшийся чуть ли не правой рукой главаря банды, один за другим в СИЗО повесились Виталий Иванов и Сергей Карпенко. А тут еще цапковская родня твердит станичникам, что Сергей якобы вот-вот выйдет на свободу.

    -Когда "цапков" посадили, молодежь вышла на центральную площадь с шампанским и криками "Ура!",- говорит местная жительница Ольга.- Сейчас и сама Цапчиха за решеткой (пару месяцев назад Надежду Цапок за мошенничество приговорили к трем годам колонии. - Авт.), но тут продолжают распускать слухи: мол, убийство якобы совершили другие, а на "цапков" свалили, чтобы их богатство прибрать.Чушь полная. Это они привыкли зариться на чужое добро. Пойдите на улицу Зеленую, там вам больше расскажут.

    Зеленую впору переименовывать в Бедовую, хотя дома здесь строили явно не бедные люди. Улица короткая - всего несколько дворов. И почти в каждом из них поселилось горе. Хозяйка первого дома Ольга Богачева живет с ним уже восемь лет - с тех пор, как у собственных ворот расстреляли ее мужа и сына. Убийство не раскрыли, хотя она сразу знала, чьих оно рук. Теперь и следователи подтвердили - "цапковских". Возможно, заказчиком был не сам Сергей, но исполнителями - члены его криминальной "бригады".

    - В Кущевской мне работать не дали, пришлось в Ростов ехать, - рассказывает Богачева. - Но и там меня держали под неусыпным надзором, давая понять, что добиваться правды бесполезно. Когда в 2005 году в "Российской газете" появились ваши статьи, надеялась, что "цапковскому" беспределу пришел конец. Но опять все замяли.

    Возле дома Аметовых полгода стояло оцепление, и никого за калитку не пускали. Люди только из окон видели, как время от времени сюда подъезжали автозаки, из которых выводили то одного, то другого "цапка". Соучастников убийства привозили на следственные эксперименты.

    - За мной все это время охрана ходила, - говорит Джалиль Аметов. - Наверное, боялись, что не выдержу, самосуд устрою над цапковскими прихвостнями.

    У Джалиля убили отца, мать, жену и крошечную дочку. Девятимесячная Амира была самой младшей из четверых детей, погибших в ту ночь. Рядом с калиткой теперь стоят 12 лампадок, а на заборе над ними висят игрушки.

    - Сестра и племяшка - единственные, кто у меня остался, - говорит Джалиль. - Все остальные - на кладбище...

    И так дом за домом.

    В Кущевском районе кардинально обновились все силовые структуры. В феврале группу здешних следователей возглавила Наталья Перфильева, работавшая до этого в отделе по особо важным делам СУ СК по Краснодарскому краю.

    - Я прибыла сюда пятого ноября, как только нам сообщили об убийстве, - рассказывает Перфильева. - Составляла протокол осмотра места происшествия. Зрелище было просто жуткое. В голове не укладывается, что человек способен на подобную жестокость. Если это месть, то звериная. Такое впечатление, что люди сошли с ума от собственной безнаказанности.

    В районе значилось около 20 нераскрытых убийств и других тяжких преступлений. Все они совершались в обстановке неочевидности, и раскрыть их можно было только при условии хорошего оперативного сопровождения. Что и случилось, когда сюда были брошены лучшие силы.

    Главу Кущевского района Бориса Москвича в январе 2001 года расстреляли на пороге администрации, но лишь спустя десять лет стало известно, что стрелял сын предыдущего главы Вадим Палкин.

    - С использованием полиграфа его проверяли на причастность к другому преступлению, - поясняет Наталья. - Был составлен вопросник на предмет обладания какой-то значимой информацией по делу. И неожиданно вышли на убийство Москвича. Потом цепочка начала раскручиваться все дальше и дальше. Всплыло и покушение на председателя районной избирательной комиссии, и инсценировка покушения на собственного отца с целью отвести от себя подозрения. Палкину тогда это удалось, а теперь все тайное стало явным. Проверили показания следственным путем, и они подтвердились. Признался он и в организации убийства старшего из братьев Цапок, Николая, назвал имена сообщников. Мы нашли орудие преступления, массу других улик. Поэтому разговоры о так называемых оговорах являются досужими домыслами. Все допросы фиксировались на видеопленку, до и после каждого из них подследственные проходили медицинское освидетельствование. Расследование завершается, дело практически готово для передачи в суд. Но сначала оно уйдет к прокурору, который проверит законность всех наших действий.

    Раскрыты и остальные тяжкие преступления прошлых лет, однако в связи с причастностью к их совершению членов банды Цапка все они направлены для соединения с основным делом, которое ведет специально созданная группа СУ СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. По словам руководителя группы Александра Прокопца, за это время выполнен колоссальный объем работы.

    - Мы допросили свыше двух тысяч свидетелей и провели почти 260 экспертиз, - поясняет он. - Проведено около 40 осмотров мест происшествий и 30 с лишним проверок показаний на месте, в том числе с участием обвиняемых. С основным делом соединено еще 11 уголовных дел о тяжких и особо тяжких преступлениях, совершенных в Кущевском районе с 2003 по 2009 год. Их фигурантами являются 12 человек, 11 из них находятся под стражей. Что касается массового убийства в доме фермера Аметова, его непосредственными исполнителями стали шестеро - Сергей Цапок, Андрей Быков, Владимир Алексеев, Сергей Карпенко, Игорь Черных и Вячеслав Рябцев. Установлены все обстоятельства совершенного преступления и собраны доказательства, достаточные для обвинения этих лиц. Следствие близится к завершению, думаю, скоро начнем знакомить обвиняемых с материалами дела, все тайны которого раскроются только в суде.

    ...Касаясь прошлогодних трагических событий, губернатор Александр Ткачев заявил: "Сейчас стоит задача - вернуть доверие к правоохранительным органам и власти в целом", - сказал он.

    Удастся ли это? Жизнь покажет. Но глава района Владимир Ханбеков напомнил наш давний разговор.

    - В 2005 году я сравнивал кущевскую ситуацию с криминальным деревом - разветвленным и пустившим глубокие корни, - признается Владимир Сергеевич. - Теперь это дерево срублено, хотя корни до конца еще не выкорчеваны. Но с этим, уверен, мы справимся, потому что сейчас процесс "выкорчевки" идет под жестким контролем тех, кто за это отвечает. Между станичниками и властью уходит стена непонимания, а это главное.

    Поделиться