27.10.2011 23:23
    Поделиться

    В Липецкой области наградили лучшего педагога страны

    Абсолютный победитель конкурса "Учитель года России-2011" Алексей Овчинников за свою победу от Липецкой области получил сертификат на 1 миллион рублей. Заслуженную награду вручил лучшему педагогу страны глава администрации Липецкой области Олег Королев в ходе торжественного приема.

    - Ваша победа вызывает чувство гордости за Липецкую область, которую вы представляли, за все педагогическое сообщество, - отметил Олег Королев. - Ведь учитель сегодня не только дает все новые и новые знания детям, но, главное, помогает им стать достойными гражданами нашей страны.

    По словам Алексея Овчинникова, такого подарка от области он не ожидал. "Думал, меня просто пригласят, поблагодарят, пожмут руку", - признался он.

    Впрочем, миллион рублей - не единственная награда, доставшаяся Учителю года-2011 за победу в конкурсе. Министерство образования и науки Российской Федерации удостоило его звания "Почетный работник общего образования РФ" за блестящую победу и прославление не только липецкого, но и всего российского образования. Алексей Овчинников также награжден Почетной грамотой Липецкого областного Совета депутатов и администрации области и Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ как победитель конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта "Образование". А ректор Елецкого государственного университета имени Бунина Валерий Кузовлев вручил своему бывшему студенту именные золотые часы. Самую первую свою награду за победу во всероссийском конкурсе Учитель года получил из рук президента России: 5 октября в Москве Дмитрий Медведев вручил Алексею Овчинникову Большого хрустального пеликана.

    Лучший учитель страны Алексей Овчинников живет в Данковском районе Липецкой области, в селе Теплое. Здесь же преподает биологию, а также ведет дистанционные уроки в Липецкой областной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате III-IVвида для детей-инвалидов. И, несмотря на открывающиеся перспективы, уезжать из родного села пока не собирается. А свою победу во Всероссийском конкурсе объясняет двумя факторами:

    - Может, я просто попал в формат конкурса. Помогло то, что старался просто быть самим собой. И на меня никто не давил, а среди участников других регионов были такие, кому говорили: не попадешь в "пятнашку", домой не возвращайся. В жестких условиях конкурса такая психологическая закрепощенность может быть определяющим фактором. В моей победе есть огромная заслуга школы, где я работаю, елецкого госуниверситета, где я учился, администрации Данковского района и Липецкой области. Не зря ведь говорят, что один в поле не воин.

    Финал следующего Всероссийского конкурса на звание лучшего учителя пройдет в Липецкой области. Подготовка к нему уже началась.

    Поделиться