27.10.2011 23:00
    Поделиться

    В Таможенном союзе введут единые правила для табачной и молочной продукции

    В Комиссии Таможенного союза определились, как должны выглядеть сигаретные пачки. И опубликовали на своем сайте проект регламента на табачную продукцию. А вот проект техрегламента на молоко и молочную продукцию может фактически обернуться запретом на плавленые сыры, фруктовое мороженое и другие продукты, считают в минэкономразвития. Такие выводы содержатся в заключении об оценке регулирующего воздействия регламента, сделанного по итогам консультаций с бизнесом.

    Напомним, что входящие в таможенную "тройку" Россия, Белоруссия и Казахстан со временем должны будут перейти к единым техрегламентам.

    На каждой сигаретной пачке, говорится в проекте "табачного" регламента Таможенного союза, будут размещаться фото и цветные рисунки с изображением внутренних органов, пострадавших от потребления табака. И это должно стать неотъемлемой частью упаковки сигарет. Если документ будет принят, "смена имиджа" табачных упаковок произойдет в июле 2014 года.

    "Это очень важные предложения", - отмечает глава Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. И даже считает, что два с половиной года - слишком большой переходный период. Например, в США на переработку упаковки дали год, так что уже в 2012-м в Штатах появятся "устрашающие картинки" на пачках", рассказал Янин. Кстати, фото поврежденных органов уже размещают в 40 странах.

    Помимо "устрашающих картинок", на пачках сохранятся более привычные российскому глазу предупредительные надписи. Разработчики проекта предлагают 12 вариантов надписей: от "курение может стать причиной долгой и мучительной смерти" до "курение вызывает преждевременное старение кожи". Этот текст должен "красоваться" на лицевой и обратной сторонах пачки и занимать не менее 50 процентов площади каждой стороны. И это без учета рамки. Текст предупреждения не должен разрываться при открытии упаковки и ни в коем случае не может печататься на прозрачной пленке или другом оберточном материале.

    Кроме того, в документе предлагается запретить продажу "мягких", "легких", "суперлегких" сигарет. "Информация на потребительской таре не должна содержать любой термин, описание, символический или иной знак, который прямо или косвенно создает ложное впечатление о том, что определенное табачное изделие является менее вредным, чем другие табачные изделия", - говорится в документе.

    То есть такие слова или словосочетания, как "с низким содержанием смол", "легкие", "очень легкие", "мягкие". "Такие утверждения создают у курильщика впечатление, что эти сигареты менее вредные, но это не так. Таким образом, потребителя вводят в заблуждение", - поясняет Дмитрий Янин.

    Также на пачках сигарет запретят размещать информацию о том, что данное табачное изделие снижает риск возникновения заболеваний, связанных с потреблением табака. Таможенный союз предлагает не допускать на пачках сигарет утверждений, что эти сигареты менее вредные и риск возникновения, например, рака легких снижен.

    Под запрет подпадают и надписи о "вкусовых" качествах сигарет - "клубничные", "шоколадные", "мятные". Авторы проекта не хотят, чтобы курево ассоциировалось с пищевыми продуктами или лекарствами. "Этот запрет позволит снизить потребление табака среди подростков", - считает глава КонфОП. Однако здесь есть недоработки: в регламенте говорится лишь о запрете на размещение на пачке информации, что сигареты имеют какой-то сладкий привкус, а вот о запрете на производство таких сигарет пока речи не идет. Янин надеется, что это упущение будет устранено в ходе обсуждения.

    Что же касается проекта "молочного" техрегламента, то его принятие в нынешнем виде может создать трудности для производителей и лишить потребителей недорогой продукции, считают в минэкономразвития.

    Так, проект документа по сути вводит ограничение на производство молочной продукции с долей замещения молочного жира более чем на 50 процентов, обращает внимание министерство. Речь идет о продуктах, изготовленных по технологии сметаны, творога, сыра, где молочный жир может быть заменен на растительный. Сюда же попадает и мороженое.

    Но использование растительных жиров вызвано главным образом дефицитом молочного жира. В прошлом году его требовалось 968 тысяч тонн, а в наличии имелась всего 601 тысяча тонны, ссылается на экспертные данные министерство. Нехватка как раз и была возмещена жирами растительного происхождения. Кроме того, обращает внимание минэкономразвития, продукция, где молочный жир замещается растительным, дешевле. И, соответственно, востребована малообеспеченными слоями населения. Например, стоимость сметаны и плавленого сыра, изготовленных по классической технологии, выше на 50 процентов. В сыре доля замещения животных жиров, как правило, доходит до 70-80 процентов.

    Формулировки проекта регламента ограничивают и применение слова "мороженое". К нему предлагают относить только "взбитые, замороженные и потребляемые в замороженном виде сладкие молочные продукты, молочный составной продукт или молокосодержащий продукт". Таким образом, вне сферы регламента остались столь любимые многими россиянами щербет и фруктовый лед.

    Министерство экономического развития предлагает изменить определение мороженого. И ввести разные понятия в зависимости от его вида: из молока изготавливается молочное, сливочное мороженое, из плодов и ягод - щербеты и плодово-ягодные виды мороженого, а фруктовый лед может быть отнесен к ароматическим видам мороженого.

    Поделиться