28.10.2011 08:39
    Поделиться

    Суд: Камчатская компания заплатит полмиллиона рублей за гибель рабочих

    Арбитражный краевой суд отказал предприятию "Камчатмонтажспецстрой" в требовании признать незаконным и отменить постановление регионального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Компания была оштрафована на 500 тысяч рублей за несоблюдение правил промбезопасности, в результате чего погибли люди.

    Как следует из материалов дела, "Камчатмонтажспецстрой" производил капитальный ремонт топливных резервуаров по договору подряда, заключенному с ОАО "Камчатнефтепродукт". 30 мая при проведении огневых работ на строительной площадке, расположенной на территории нефтебазы, произошел взрыв на резервуаре №8. Погибли трое работников ООО "Камчатмонтажспецстрой".

    - Было проведено расследование причин аварии, которое установило нарушение предприятием требований промышленной безопасности при производстве ремонтных работ на опасном производственном объекте, - рассказала пресс-секретарь арбитражного суда Камчатского края Анна Толстик. - Ростехнадзор выявил, что у "Камчатмонтажспецстроя" отсутствовала инструкция по безопасному ведению огневых работ, не проводился инструктаж рабочих.

    По словам Анны Толстик, контроль на предприятии осуществлялся ненадлежащим образом, что привело к самовольному проведению сотрудников сварочных работ на резервуаре. Это и послужило причиной неконтролируемого взрыва.

    По факту нарушений предприятие было привлечено к административной ответственности и оштрафовано на полмиллиона рублей. Не согласившись с данным постановлением, заявитель оспорил его в арбитражном суде.

    - Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу о правомерности привлечения ООО "Камчатмонтажспецстрой" к административной ответственности и отказал последнему в удовлетворении заявленных требований, - сказала Анна Толстик. - Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в установленном порядке.

    Напомним, что инженер по охране труда и начальник участка "Камчатмонтажспецстроя" были также привлечены к административной ответственности за грубое нарушение правил промышленной безопасности. Каждый из них был оштрафован на 40 тысяч рублей.

    Поделиться