28.10.2011 11:13
    Поделиться

    Петербургский метрополитен открыл станцию, на которой разлили ртуть

    Петербургская станция метро "Проспект Ветеранов", где накануне был обнаружен разлив ртути, открыта для запуска пассажиров и работает в обычном режиме - превышения предельно допустимой концентрации паров ртути в воздухе не обнаружено.

    Напомним, инцидент произошел вечером накануне на конечной станции красной ветки петербургской подземки "Проспект Ветеранов". Около одиннадцати в МЧС поступила информация о том, что неизвестные хулиганы разбили на платформе банку с ртутью. Станция сразу же была закрыта для входа и выхода пассажиров.

    Ликвидировать аварию по проливу ртути приехала бригада оперативной службы СПб ГУП "Экострой". Как уточнили специалисты структуры, капли и лужицы ртути были обнаружены на площади порядка 40 квадратных метров.

    - По-видимому, ртуть в банке была залита маслом, - предполагают в СПб ГУП "Экострой". - Объем пролитой; ртути около 200 миллилитров.

    Работы по ликвидации аварии удалось завершить к половине второго ночи. В пять утра специалисты выехали на станцию метрополитена повторно, чтобы сделать контрольные замеры. Не обнаружив превышения концентрации паров ртути, "Проспект Ветеранов" решили открыть.

    В настоящий момент сотрудники петербургской полиции изучают записи камер видеонаблюдения, установленные в городской подземки, и пытаются установить личности  злоумышленников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

    Поделиться