27.10.2011 23:54
    Поделиться

    Петербургских чиновников обучат ораторскому искусству

    Чиновников Смольного обучат риторике

    Власти Петербурга объявили открытый аукцион на право обучать городских чиновников ораторскому искусству.

    Курс под названием "Искусство публичного выступления и работа с аудиторией" сотрудники городской администрации прослушают в рамках повышения квалификации. Обучить ораторскому искусству в рамках данного курса планируется 40 человек. Конкретных методических рекомендаций техническая документация конкурса не содержит, однако предполагается, что обучение займет 72 часа с частичным отрывом от службы.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в городской администрации, точно пока не определено, кто именно из сотрудников будет направлен на курсы красноречия. Точный список сформируют в течение трех дней после заключения контракта. Однако уже сейчас можно говорить о том, что подобное повышение квалификации необходимо в первую очередь тем, в чьи обязанности входит непосредственное общение с гражданами, - например, отделу по работе с обращениями и пресс-секретарям.

    Начальная стоимость контракта составляет 300 тысяч рублей.

    Жители Петербурга разошлись во мнениях, нужны ли чиновникам уроки красноречия. Как полагает учитель русского языка и литературы Наталья Маркова, в современных условиях жизнь развивается и меняется так быстро, что учить людей общаться просто необходимо.

    Однако большая часть горожан считает, что траты на дополнительное обучение чиновников - это разбазаривание бюджетных средств. По мнению водителя Александра Фролова, "если бы чиновники работали хорошо, им бы не приходилось объяснять словами, чем именно они заняты".

    А как вам это?

    Яков Силин, начальник департамента по внутренней и информационной политике аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО:

    - Если чиновники считают, что эта мера будет полезной, то почему бы не учить? Другой вопрос, какие мотивы двигали инициаторами этого проекта. Если они хотят выстроить целостную систему, сделать так, чтобы большинство чиновников были способны держать речь - это одно дело. И совсем другое, если это делается из-за полнейшей коммуникативной несостоятельности служащих.

    Федор Литвиненко, депутат городской думы Волгограда:

    - Обучать ораторскому искусству нужно. Но что, если за искусством говорить речь ничего реального не стоит? Или с помощью красноречия людям даже пудрят мозги? Ораторское искусство нужно преподавать вкупе с уроками духовности - порядочности, веры, ответственности. А иначе это как в машине: прибавили опций, скажем, проигрыватель, а двигатель глохнет.

    Поделиться