28.10.2011 16:56
    Поделиться

    Арбузный сок полезен при профилактике атеросклероза

    Содержащиеся в соке арбуза вещества могут помочь при лечении атеросклероза, считают ученые из Университета Кентукки (США) под руководством индийца Сибу Саха, сообщает в пятницу Times of India.

    Исследователи наблюдали за лабораторными мышами, чью диету насытили жирной пищей, которая увеличивает уровень холестерина в крови. В контрольной группе животных поили водой, а в основной - арбузным соком. Через два месяца оказалось, что мыши, пившие арбузный сок, потеряли вес по сравнению с контрольной группой. Уровень жира в организме мышей сократился, а потери мышечной массы не наблюдалось. Выяснилось, что концентрация холестерина в плазме у этих мышей оказалась существенно ниже, чем в контрольной группе. Кроме того, положительные изменения произошли в плане сокращения объема атеросклеротических поражений в артериях мышей, пивших арбузный сок.

    "Арбузы обладают многими полезными свойствами", - говорит руководитель исследовательской группы доктор Сибу Саха, цитирует газета. "Это пилотное исследование помогло найти три интересных положительных изменения в организме подопытных мышей, и связаны с атеросклерозом. Наша главная цель - определить биоактивные компоненты арбуза, которые помогут в лечении людей".

    Как помочь себе без лекарств

    Атеросклероз - это распространенное хроническое заболевание артерий, возникающее из-за отложения холестерина в сосудах. Как бороться с этой болезнью? Для выведения из организма излишков жира и холестерина существуют специальные лекарства. Но, как и всякое лекарство, они дают побочные эффекты. К счастью, атеросклероз очень отзывчив на немедикаментозные средства лечения и профилактики. Отзывчив до такой степени, что даже Всемирная организация здравоохранения рекомендует в первую очередь использовать именно их. Ученые уверяют, что атеросклероз - болезнь всех, а рак - по выбору. То есть в основе этих болезней лежат одни и те же нарушения.

    Спокойствие, и только спокойствие!

    Удивительно, но факт - доброжелательность, как черта характера, позволяет предупредить болезнь. Как вы относитесь к людям и к себе?

    В тяжелых жизненных ситуациях постарайтесь не терять уверенности. Помните, что угнетенное душевное состояние сбивает с ритма все системы организма.

    Регулярно посещайте врача для контроля уровня холестерина в крови.

    Больше двигайтесь. Это помогает поддерживать в равновесии все идущие в организме процессы и бороться с лишним весом.

    Откажитесь от курения. Никотин разрушает эндотелий. Нейтрализовать действие никотина хоть отчасти помогает аминокислота таурин - ее особенно много в жирных сортах рыбы. Достаточно 100 граммов такой рыбы в день.

    Не превращайте еду во врага. Для предупреждения атеросклероза следует ограничить потребление яичных желтков, печени, почек, мозгов, сала, сливочного масла, сметаны и жирных сортов мяса.

    Употребляемое вами молоко должно содержать не более 1 процента жира.

    Готовить пищу стоит только на растительном масле (подсолнечном или оливковом).

    Из мясных продуктов предпочтительны курятина и индюшатина без кожи, молодая баранина, телятина, постная говядина.

    Надо есть больше рыбы. Жирная особенно хороша, но полезна любая отварная и тушеная - желательно не жареная и не соленая.

    Основу диеты должны составлять растительные продукты: овощи, горох, бобы, чечевица, злаковые, фрукты.

    Хорошо в состав салатов и чаев включать следующие дары природы:

    свеклу, яблоки, чеснок;

    черную смородину, морскую капусту;

    капусту, лук, чеснок, бруснику, землянику;

    цветки одуванчика, клевера, акации;

    листья липы, малины, земляники, черной смородины;

    хвою лиственницы, шишки хмеля;

    ботву свеклы, моркови, редиса, редьки, сельдерея, ревеня, спаржи.

    Заправлять салаты лучше кислым молоком, хреном, яблочным пюре.

    А вот чтобы лечиться "травами от атеросклероза", нужно хорошо знать все их свойства, да и все свои болезни тоже. Взять, к примеру, подорожник. С бактериями он борется великолепно, но при этом может резко понизить артериальное давление. А вдруг оно у вас и без того низкое? И подорожник понизит его, когда вы будете вести автомобиль или переходить дорогу? Именно поэтому грамотные травники лечат не одной, а сразу несколькими (иногда 10 - 15) травами. Травы возможные нежелательные эффекты взаимно гасят. Но запомните: самостоятельно, по книжке, составлять для себя сбор опасно. Травы могут многое, но только под присмотром грамотного специалиста.

    И еще: проявления атеросклероза многолики и заметны в основном уже только на серьезных стадиях заболевания. Поэтому даже предупреждать атеросклероз лучше все-таки на фоне регулярных медицинских обследований.

    Поделиться