27.10.2011 23:25
    Поделиться

    Башкирские таксисты отказались ездить в места сбыта наркотиков

    Таксисты пообещали бороться с наркомафией

    Девять таксомоторных организаций из города Нефтекамска в Башкирии подписали особую этическую декларацию о противодействии распространению наркотиков.

    - Из текста декларации следует, что городские таксисты поддерживают инициативу муниципалитета и работников аптечных учреждений об ограничении отпуска лекарственных препаратов, содержащих кодеин, лицам, употребляющим наркотические средства, - рассказала корреспонденту "РГ" начальник информационно-аналитического отдела администрации Нефтекамска Резида Ахмерова. - Работники службы такси решили подключиться к этому движению, поскольку в Нефтекамске регулярно регистрируются случаи изъятия наркотических средств, которые поступают в город по каналам наркотрафика, в том числе и с использованием автомобилей такси.

    "Мы не хотим потворствовать тому, чтобы наркопотребители свободно приобретали наркотики, - подчеркивается в декларации. - Мы не будем способствовать доступности наркотических средств на территории нашего города. Из этических побуждений мы отказываемся от поездок в Ижевск, Сарапул, Камбарку (Удмуртия), Куеду (Пермский край), Уфу и другие города, известные как места наркосбыта, если эти поездки заказываются людьми, по каким-либо признакам (внешним либо выясненным в результате разговора) имеющими отношение к обороту наркотических средств".

    Теперь при приеме на работу в службу такси каждый водитель будет ознакомлен с этической декларацией - и каждый должен подписать свой экземпляр.

    Таким примером таксисты надеются призвать и других горожан начать борьбу с наркомафией.

    Поделиться