28.10.2011 08:35
    Поделиться

    В Чили с тревогой следят за пробуждением вулкана Хадсон

    На юге Чили растет угроза извержения вулкана Хадсон, активность которого возросла в последние часы. Об этом сообщили в четверг местные власти.

    "Мы не можем исключать ни одного сценария, - заявил заместитель секретаря по горнорудной промышленности Чили Пабло Вагнер. По его словам, столбы дыма и пепла выходят теперь сразу из трех кратеров, высота которых составляет от 1 до 5,5 км. Он отметил, что специалисты следят за развитием ситуации, о любых изменениях будет сообщено незамедлительно.

    В окрестностях вулкана объявлена "красная" тревога. К настоящему моменту эвакуированы 128 жителей из близлежащих районов, четыре человека отказались покинуть свои дома. Сотрудники Национального управления по чрезвычайным ситуациям с сегодняшнего дня начнут раздавать респираторы жителям населенных пунктов, которые расположены в зоне возможного выброса пепла.

    Хадсон находится в 15 км от побережья Тихого океана, его высота составляет 1905 метров над уровнем моря. Диаметр его главного кратера достигает 500 метров. В последний раз вулкан, расположенный в 1600 км к югу от Сантьяго, извергался 8 августа 1991 года, что привело к таянию ледника возле его кратера и селевым потокам.

    В июне этого года в Чили произошло извержение другого вулкана - Пуйеуэ, над которым поднялся столб дыма высотой до 10 км. Несколько тысяч жителей окрестных населенных пунктов были экстренно эвакуированы в безопасную зону. С тех пор вулканический пепел неоднократно приводил к отмене авиарейсов во многих странах Южной Америки, а также в Австралии и Новой Зеландии. Неделю назад из-за этого вновь было нарушено воздушное сообщение в аргентинской столице. Значительный ущерб был нанесен туризму и животноводству в регионе.

    Поделиться