27.10.2011 23:17
    Поделиться

    Вера Звонарева победила первую ракетку мира Каролин Возняцки

    Итоговый чемпионат профессионального женского тура, венчающий 2011 год, продолжается в Турции без участия россиянки Марии Шараповой. Уступив в двух встречах на групповом этапе, Маша отказалась играть дальше, сославшись на травму. И улетела домой, в Америку.

    Мария могла бы, конечно, выйти на матч против белоруски Виктории Азаренко, чуть-чуть покидать мячик, а потом извиниться, пожать руку сопернице и судье и попрощаться со зрителями. Вдобавок получить кругленькую сумму, обещанную регламентом за неоконченный поединок. Но это не в ее стиле. Не такой человек Шарапова, одна из самых богатых спортсменок планеты.

    И еще одно наблюдение, точнее - "доказательство" аксиомы. Мы сидим, переживаем за Машу, ругаемся. Возмущаемся, как можно было в матче против австралийки Стосур вести во второй партии 4:0 и 40:0 и все-таки упустить сет?! Как не сумела Шарапова "дожать" китаянку Ли На, опережая ее на тай-брейке первой партии опять-таки со счетом 4:0?! Нам, максималистам, привыкшим к русским победам, кажется - нет, мы убеждены в том, что надо умереть, но реализовать такое огромное преимущество. Но, выясняется, каждый мяч, каждый удар, каждое движение дается спортсменке с трудом. Порой чувствовалось, что она приземлялась на травмированную ногу как-то неловко. А тут - такой матч, такой высокий уровень игроков!

    Шарапова уступила китаянке Ли На - 6:7, 4:6. Маша долго не приходила на пресс-конференцию. Оказалось, ей оказывал помощь врач - у нее травмирована лодыжка, время необходимо было для лечебного массажа. "Вы и сейчас чувствуете боль?" - спросили Марию. "Да", - ответила она. Корреспондент "РГ" поинтересовался, что после матча сказали тренер Томас Хогстедт и спарринг-партнер Владимир Волчков? "Мы немножко посовещались: что делать? - сказала Шарапова. - И решили, что надо сниматься".

    "Что лучше делать после поражения? - продолжал задавать вопросы автор этих строк. - Как отвлечься? Почитать книгу, посмотреть фильм?" "Нет, хорошо было бы просто отдохнуть, я намерена подлечиться, - ответила Маша. - Я провела, считаю, хороший сезон, начинала с "двадцатки" рейтинга, а завершаю на втором месте. Нет, точно не знаю, как тут девочки сыграют? Но все равно у меня хороший результат по итогам года. Понимаю, как надо дальше работать".

    А вот по поводу предстоящего сезона Мария сказала вполне серьезно: Олимпиада для нее будет очень важным соревнованием. Ее слова можно было даже понять так: самым главным.

    Накануне поздно вечером порадовала Вера Звонарева. Она выиграла у датчанки Каролин Возняцки - 6:2, 4:6, 6:3. Таким образом, у россиянки одно поражение и одна победа.

    "Мне сложно сравнивать свою игру в двух матчах, так как соперницы были разные, - сказала Вера. - Во второй день я сыграла надежнее, и это помогло мне победить. Может быть, я просто лучше адаптировалась к условиям. В матче с Возняцки я стала играть быстрее".

    Вчера Вера Звонарева имела шанс стать участницей полуфинала. Для этого россиянке необходимо было обыгрывать Агнешку Радваньску из Польши. Увы, этот поединок закончился уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться