29.10.2011 17:38
    Поделиться

    На Лубянке вспоминают жертв политических репрессий

    Правозащитное общество Мемориал проводит сегодня акцию "Возвращения имен". Она посвящена жертвам сталинских репрессий, и проходит у Соловецкого камня на Лубянке. Об этом информирует "Интерфакс".

    Каждый год накануне Дня памяти жертв политических репрессий 30 октября гражданские активисты вспоминают людей, расстрелянных в Москве в годы сталинского террора. К Лубянке несут цветы, поминальные свечи и фотографии. Кроме того, участники акции читают списки репрессированных - имя и фамилия, возраст, профессия, дата расстрела.

    По традиции, мероприятие открыл уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. Он прочитал первые фамилии из списка, затем эстафету приняли и другие участники акции, среди них - выжившие жертвы репрессий.

    "Мемориал" проводит акцию "Возвращение имен" с 2006 года.

    Глава "Мемориала" Арсений Рогинский сказал, что в Москве в годы Большого террора (1937-1938 гг.) были расстреляны около 30 тысяч человек - сотрудники силовых структур, представители интеллигенции, рабочие, учителя, священники.

    На стенах домов на Никольской, Маросейке и прилегающих к ним переулках волонтеры развесят памятные таблички с указанием числа расстрелянных жителей. Центром этой акции станет Расстрельный дом (Никольская, 23). Это здание, где с начала 1930-х до конца 1940-х годов размещалась военная коллегия Верховного суда СССР. По ее приговорам в 1936-1938 годах были казнены 31456 человек, в том числе 7408 человек - в Москве.

    В пятницу к Соловецкому камню приезжал мэр столицы Сергей Собянин, который возложил цветы к памятнику жертвам репрессий.

    Поделиться