30.10.2011 14:13
    Поделиться

    Выставка фотопортретов легенд русского рока открылась в Петербурге

    В фонде исторической фотографии имени Карла Буллы вниманию посетителей представлена фотовыставка известного рок-фотографа Валентина Барановского. Ее открытие приурочено к празднованию 30-летия Ленинградского рок-клуба. На фотографиях и концертных плакатах - молодые Борис Гребенщиков, Виктор Цой, Юрий Шевчук, Вячеслав Бутусов, Константин Кинчев и другие прославленные рокеры.

    Для выставки фотограф отобрал снимки, которые были сделаны на первых репетициях и концертах легендарных музыкантов. При этом многие из фотографий- винтажные, они засняты и напечатаны в 80-е годы. Это придает им большую ценность и передает атмосферу, царившую в Ленинградском рок-клубе в первые годы его существования.

    Первыми гостями выставки, пришедшими посмотреть уникальные архивные снимки, стали сами свидетели и активные участники событий эпохи зарождения российской рок-музыки: Олег Гаркуша ("Аукцыон"), Михаил Борзыкин ("Телевизор") и Николай Гусев ("АВИА"). Также фотовыставку в числе первых посетили известные рок-критики Андрей Бурлака и Анатолий "Джордж" Гуницкий.

    - Я помню первые собрания и концерты клуба, у всех было какое-то весеннее ощущение происходящего: никто не знал что будет дальше, но при этом все на что-то надеялись и продолжали играть, - вспоминает Анатолий Гуницкий. - Замечу, Ленинградский рок-клуб никогда не был клубом в современном понимании этого слова. Сейчас клуб - это место для проведения выступлений и промоушна музыкальных групп. У нас же все было по-другому. Конечно, мы тоже время от времени проводили концерты, но на первом месте всегда была особая система взаимоотношений между музыкантами. Была солидарность, взаимопомощь и интерес друг к другу. Теперь этого в клубах просто нет. Сейчас наступила другая эпоха и началась другая история… Именно поэтому так ценно то, что началось в Ленинградском рок-клубе 30 лет тому назад на Рубинштейна, 13.

    - Мы многое подрастеряли, - соглашается музыкант группы "Телевизор" Михаил Борзыкин. - Рок живет, приобретает различные новые формы. Приходят молодые музыканты, пытаются перенять у нас тот самый дух свободы… Безусловно, среди них много талантливых. Но сейчас все по-другому. Они даже не знают, кто и что играет на соседней улице - более того, они этим даже не интересуются.

    Напомним, Ленинградский рок-клуб появился в городе на Неве 7 марта 1981 года. Резиденция поклонников рока, расположенная на Рубинштейна, 13, объединила три поколения питерских рок-музыкантов, а также молодых художников, звукорежиссеров, журналистов и фотографов. За несколько лет рок-клуб распространил свое влияние на всю страну и стал законодателем молодежной музыкальной моды. Здесь проходили выступления таких групп, как "Аквариум", "Зоопарк", "Кино", "Странные Игры", "Тамбурин", "Пикник", "Алиса", "Аукцыон", "DDT", "Телевизор", "АВИА", "Игры", "Ноль", "Нате", "НОМ" и других ныне хорошо известных и популярных исполнителей.

    Поделиться