30.10.2011 23:09
    Поделиться

    Следователи не нашли ничего плохого в последнем романе Акунина

    Следственный комитет России не стал возбуждать дело о наличии в последнем романе Бориса Акунина "Весь мир театр" экстремистских фраз.

    Прочесть новую книжку известного писателя следователей заставил некий внимательный читатель, который обратился в прокуратуру Нижнего Новгорода. После этого в издательство "Захаров", где обычно печатается Акунин, пришло письмо-запрос Следственного комитета России на предмет проверки книги "Весь мир - театр" на экстремизм, а директора издательства Ирину Богат вызвали в Пресненский межрайонный следственный отдел для дачи объяснений, при каких обстоятельствах издательство заключило договор о публикации романа.

    В своем блоге Григорий Чхартишвили, пишущий под псевдонимом Борис Акунин, со свойственной ему иронией отозвался о произошедшем:

    - Мне переслали из издательства такое письмо. Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьезно.

    "Сомнительный текст" вышел в прошлом году. Действие книги происходит осенью 1911 года в московском театре. Это любовный детектив. Главный герой, по обычаю, Эраст Фандорин. Писатель не смог найти в своем романе более крамольную фразу, нежели высказывание одного из персонажей, японца по национальности: "Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они не способны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав". Честно говоря, я тоже не знаю разницы между первым и вторым, впрочем, неполноценности своей не ощущаю. В таких случаях помогают специализированные словари, где можно узнать, что удон - разновидность японской пшеничной лапши, а соба - гречишная лапша. Долю абсурдности этой истории придает еще и то, что заявление об экстремистском характере романа Акунина поступило от осужденного к пожизненному лишению свободы гражданина Воеводина А.М. За что сидит "литературовед" не сообщается.

    Как рассказала журналистам представитель ГСУ Следственного комитета РФ по Москве Виктория Цыпленкова, "по результатам проверки о наличии в книге Бориса Акунина (Григория Чхартишвили) экстремистских высказываний принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления".

    Акунин так определил свое настроение в конце недели: "Вообще немножко смешно, что в нашей стране, где хватает реальных проблем, связанных с экстремизмом, серьезные люди занимаются такой ерундой".

    Кстати

    8 июля 2011 года в "РГ" был опубликован Федеральный список экстремистских материалов с напоминанием о том, что "на территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность". (Ст. 13 Федерального закона N 114-ФЗ от 27 июня 2002 года "О противодействии экстремистской деятельности" с изменениями на 29 апреля 2008 года).

    Поделиться